На трассах Калифорнии можно встретить беспилотный грузовик

09 February

Не впадайте в панику и будьте внимательны. У «Otto» нет лицензии на испытания

 

Хотя сейчас все меньше людей можно удивить беспилотными автомобилями, встреча с таким авто все равно оставляет впечатление и заставляет оглянуться вслед. Машина едет сама, поворачивает сама, оценивает обстановку на дороге и принимает решения.

 

И потом, одно дело, когда ты видишь легковой автомобиль без водителя за рулем и совсем другое дело, когда перед тобой грузовик. Хотя принцип работы автопилота этих машин практически не различается, просто имеет свои нюансы, все равно не очень хочется «иметь дело» на дороге с таким монстром.  

 

Так вот на трассах недалеко от Калифорнии были замечены беспилотные грузовики «Otto». Правда, проводят они испытания нелегально. По закону штата Калифорния, компания должна была купить лицензию на испытания за 150 долларов и периодически отчитываться о том, как эти испытания проходят. Но она не сделала это.

 

Беспилотники «Otto» - стартап, принадлежащий Uber. Специалисты сами ведут мониторинг поведения машин на дорогах. По их сообщениям автопилот сам справляется практически со всеми заданиями, но иногда человеку все же приходится вмешиваться в ситуацию.

 

И министерству транспорта Калифорнии представители «Otto» докладывают, что грузовики не могут пока обходиться без водителя, быть полностью автономными. Некоторые чиновники уверены, что испытания выходят не такими уж эффективными, как было задумано, поэтому столько секретности и сложностей вокруг возникает.

 

Вообще Uber не очень активно идет на контакт с властями. Беспилотники тестирует, но вкладываться в строительство трасс для таких машин отказывается. Не идет навстречу, когда ее просят помочь открыть школу программирования. Так что власти приняли решение – такие отношения, выгодные только для одной стороны, им не подходят. Видимо поэтому Uber и «шифруется».

Время публикации: 
четверг, Февраль 9, 2017 - 16:15