Что будет с дальневосточным гектаром, покажет весна

20 February

На сегодняшний день подано более 60 000 заявок

 

У граждан России есть возможность получить от государства так называемый «дальневосточный гектар». Пока в программе решили поучаствовать около 60 тысяч человек. Государство надеется, что за этот год число заявок увеличится до 250 тысяч. Для Дальнего Востока, где каждый человек на счету – это очень хорошая помощь. Если, конечно, дело хорошо устроится.

 

В первую очередь, что вполне естественно,  землю поспешили арендовать сами жители Дальнего Востока. На этих участках всегда можно оборудовать дачу, куда неплохо выезжать из города. Но известно, что много среди «дальневосточных собственников» и жителей столицы, а также Санкт-Петербурга.

 

Конечно, государство старается выдать не только землю. Те, кто хочет взять на себя работу по благоустройству гектара, смогут взять в банке льготный кредит на сумму от 300 до 500 тысяч.

 

Правда, как говорят специалисты, это не очень поможет. Дело в том, что гектары расположены вдали от поселений, а значит, там нет ничего – ни воды, ни света – ничего. Это сильно осложняет дело. Во многих местах и дорог нет или они в очень плохом состоянии. К тому же современные люди привыкли к благам цивилизации, только единицы смогут приспособиться к таким «природным» условиям.

 

Так или иначе, властям все же придется заняться инфраструктурой, иначе смысла никакого в освоении земель не будет. Не останутся люди там, где нет магазинов, детских садов и прочих заведений. А сам проект как раз направлен на то, чтобы оставить и привлечь людей на территорию. Специалисты говорят, что власти уже получили планы, согласно которым им надо будет провести дороги и создать прочие блага.

 

Еще одна деталь, которая может насторожить тех, кто хочет попробовать себя в новом деле освоения земли. Необходимо будет освоить гектар в первые пять лет, иначе его заберут. Конечно, не страшно, если ты просто заявился, но не явился. А вот если начал дело, вложил деньги, но по вине своей или местных властей не имеешь возможности двигаться дальше – вот тогда жалко. И никто тебе не вернет ни копейки. Еще и должен останешься.

 

Кстати, общественники выражают мнение, что таким образом следующие владельцы этих гектаров будут приходить на более лучшие условия. Или, возможно, участки будут даже продаваться желающим.  

 

В любом случае, осваивать земли хозяева начнут весной. Так что время покажет, насколько активными они будут.

Время публикации: 
понедельник, Февраль 20, 2017 - 14:00