Хрущевские пятиэтажки Москвы будут сносить

21 February

На данный момент начнется разработка программы по реализации решения

 

В Москве уже сносились пятиэтажные дома, так называемые «хрущевки», которые совершенно не подлежат ремонту. Даже существовала программа, рассчитанная на восемь лет. Однако, прошло уже одиннадцать, но она не выполнена до конца.

 

Кроме сноса домов, нужно и новое строительство, а это совершенно другие финансовые средства. Необходимо искать инвесторов, опять же жильцам снесенных домов необходимо предоставить жилье.

 

Однако, специалисты пришли к выводу, что ремонт даже капитальный не поможет сохранению этих пятиэтажек и комфортному проживанию в них.

 

На встрече мэра Москвы Сергея Собянина с президентом России, Владимир Путин высказал мнение, что хрущевки все же необходимо сносить. На сегодняшний день площадь таких домов составляет 25 миллионов квадратных метров. Это большой объем работы, но в конечном итоге, мероприятие должно окупить себя и сделать столицу красивее и современнее.

 

Большинство жителей поддерживают решение о сносе домов, даже, скорее, не о сносе, а о возможности получить новое жилье. Для многих принципиальным вопросом становится район проживания, ведь рядом школы, детски сады, куда ходят дети, да и привыкают люди к месту, где живут.

 

До конца года власти Москвы будут работать над новой программой по сносу пятиэтажек. Работа предстоит нелегкая, некоторые специалисты сомневаются в ее выполнении. Проект, конечно, займет большое время и будет беспрецедентным по своему содержанию.

 

Многое зависит от добросовестности всех, кто будет включен в проект, начиная от инвесторов, заканчивая застройщиками.

 

Однако, задание от президента получено, и специалисты будут над ним работать.

Время публикации: 
вторник, Февраль 21, 2017 - 19:30