Чиновники продолжают жить не по средствам

28 February

Недавно Госдума предложила существенно сократить зарплаты руководителей государственных учреждений и предприятий. Более того, их заработки не должны превышать президентский оклад с обязательной к нему привязкой.  Давайте попытаемся проанализировать иерархию доходов на примере конкретного среднестатистического региона.

 

Согласно депутатским разработкам, зарплаты госслужащих и топ-менеджеров госпредприятий не должны более чем восьмикратно превышать жалованье остальных работников. Предполагается, что такая мера установит подобие социальной справедливости и ограничит произвольное расходование бюджетных средств. В качестве примера можно назвать недавний вопиющий случай с гендиректором «Почты России» Дмитрием Страшновым. Проверяющие оказались буквально в шоке, когда узнали, сколько он получает. Работа почты вызывает массу нареканий от клиентов по всей стране, рядовые почтальоны волочат нищенское существование. В то же время под конец 2016 года Страшнов получил в качестве бонусов к своей обычной и без того немаленькой зарплате еще плюсом более 95 миллионов рублей.

 

Попытаемся проследить современную иерархию российских зарплат. Сколько точно имеет самый главный человек в стране – президент – доподлинно неизвестно. Зато в ежегодной декларации о доходах сказано, что по итогам 2015 года глава государства получил доход в размере 8 миллионов 892 тысяч рублей. Возьмем для примера Саратовскую область. Самый высокопоставленный чиновник в лице губернатора задекларировал доход в общей сумме 3 миллиона 370 тысяч рублей, или более 280 тысяч в месяц. И кроме как руководство регионом, вроде другой работы он не имеет. По данным статистики, средняя зарплата в области сейчас превышает 23 тысячи рублей. Получается, что публикуемые доходы губернатора более чем в десять раз выше зарплаты рядового саратовца. В подчинении у губернатора – десятки тысяч других чиновников и работников. По отчету Минфина за 2016 год, в Саратовской области насчитывалось 2615 государственных служащих, и расходы на их зарплату и начисления на нее составили свыше 1,42 миллиарда бюджетных рублей, а средний ежемесячный заработок чиновника почти 45,5 тысяч. Губернатор зарабатывает примерно в шесть раз больше, чем его средний подчиненный.

 

В системе образования жалованье у руководителей также немаленькое. К примеру, проверка контрольно-счетной палаты Саратова в школе №95 показала, что за год средняя зарплата руководителей образовательного учреждения увеличилась на 9% - до 74,4 тысяч рублей, а у педагогов – всего на 0,5% и составила 24,9 тысяч. Велика и зарплата саратовских главврачей. Уже стало притчей во языцех, когда руководители больниц получали по 100 и более тысяч в месяц. Хотя Минздрав уверяет, что и простые врачи не бедствуют, их зарплата постоянно растет и сейчас в среднем достигает 31,8 тысяч рублей. Однако проведенный информационной службой «Общественного телевидения России» соцопрос показал совсем иное. Так, минимальная зарплата медиков в Саратовской области – 6 525 рублей, максимальная – 80 тысяч (и это как раз явно у главврачей), а вот реальная средняя зарплата составляет всего лишь 16 799 рублей, что ниже официально озвучиваемой и значительно меньше, чем у руководства медучреждений.

Время публикации: 
вторник, Февраль 28, 2017 - 08:30