Депутаты Одесской области требуют не нарушать Конституцию Украины

09 March

В регионе проходят митинги за статус русского языка

 

Депутаты Одесской области составили обращение президенту Украины Петру Порошенко с требованием не нарушать Конституцию страны - не вводить насильственную украинизацию и не нарушать статус русского языка, который на сегодняшний день является основным языком страны, на котором говорит население.

 

В поддержку обращению на улицах Одессы проходят митинги с требованием сохранить и защитить язык Пушкина и Чехова. Надо сказать, что из 25 депутатов, обращение подписали 20 человек.

 

В обращении указывается, что запрет русского языка нарушает Конституцию Украины. Население Одесской области и страны в целом говорит на самых разных языках, но русский всегда был языком объединения и всеобщего понимания.

 

Парламентарии указали, что искусственное принуждение говорить только на украинском является настоящей провокацией, попыткой разделить народ и не уважает права коренного населения страны. Необходимо сохранить статус русского языка. Базовый язык необходим Одесской области, указывают депутаты региона.

 

Необходимо отметить, что желание сохранить русский язык не у ущерб, конечно, украинскому, ранее выражали и другие области Украины.

 

Кроме того, депутаты настаивают, чтобы в стране были сохранены такие праздники, как 8 марта, а также 1 и 9 мая.

 

Напомним, президент Порошенко предложил законопроект, по которому в стране запрещается говорить на русском языке практически во всех общественных местах. Он также распределяет квоты на употребление русского языка на радио и телевидении. Законодательно русский язык пока не запрещен.

Время публикации: 
четверг, марта 9, 2017 - 18:45