На Украине разваливается химическая отрасль

10 March

Три завода Фирташа остались без сырья и не могут производить продукцию

 

На Украине встали целых три химических завода Дмитрия Фирташа, которые производили удобрения. Из-за скопившихся долгов им перекрыли поставку газа, так что заводам не на чем работать. Хозяин тем временем в Австрии ожидает экстрадиции в Америку.

 

Специалисты указывают на то, что дело не только в том, что предприятие задолжало за энергию. Надо отметить, что и компания, поставляющая заводам газ, не может дать оговоренные объемы, так как сама страдает от нехватки топлива.

 

Стоит отметить, что внутри страны от нехватки топлива несут потери все предприятия. Запасов внутри подземных газовых хранилищ очень мало, несмотря на то, что зима не была холодной. Просто газа не хватает.

 

Аграрии говорят о том, что накануне нового сельскохозяйственного сезона из-за закрытия заводов в стране не будет удобрений. Это может сильно сказаться на урожае. Впрочем, удобрения в таком случае будут закупать у России, которая на данный момент и так поставляет на Украину даже больше половины всех используемых химических средств для сельского хозяйства.

 

Конечно, сначала торговые связи с Россией хотели запретить, но правительство Незалежной все же оценило ситуацию и решило, что сельхозпродукция дороже. Чтобы голода в стране не было, ведь как ни странно даже в современном мире возможно возникновение ситуации, когда жителям страны будет не хватать возможности нормального питания.

 

Некоторые специалисты говорят, что на заводах должны остаться запасы готовой продукции, однако на долгое время их все равно не хватит.

Время публикации: 
пятница, марта 10, 2017 - 10:15