Так что же станет с пенсиями россиян?

10 March

Тем, кто не захочет сам откладывать на пенсию, повысят налог на доход

 

Министерство экономического развития предложило вариант, как заставить людей откладывать себе на пенсию. Специалисты предлагают стимулировать людей материально. То есть, если человек не хочет отчислять каждый месяц себе на счет определенную сумму, то ему могут повысить налог на доход физического лица.

 

Расценки следующие: если совсем не откладываешь, то будешь платить налог 15 процентов, если 10 процентов отчисляешь, то налог будет те же 10 процентов. Если человек согласится отчислять только 4 процента, то останется с прежним налогом в 13 процентов.

 

Пока это только инициатива даже не предложена на рассмотрение, но разговоров вызвала целое множество. Кто-то утверждает, что она очень даже нравится первому зампреду правительства России Игорю Шувалову. Центральный банк ее в глаза не видел, но готов изучить, если она к нему поступит.

 

В сети обсуждают, что людей все же хотят заставить отдавать государству деньги. В период экономического кризиса, оно ищет пути, как привлечь деньги, чтобы страна смогла выбраться из застоя. Была информация, что Россия выпустит облигации для этой же цели.

 

Люди возмущены, тем более, что ходят слухи, что в ближайшие 20 лет пенсию вообще отменят, и заменят ее адресной помощью для неимущих. А значит, те, кто не относится к разряду бедных, пенсии может вообще не получить.

 

Социальные выплаты всегда были гордостью России, которая продолжала следить за ними после развала Советского Союза, который их и установил. Очень не хочется, чтобы страна брала пример с некоторых государств, где пенсии совсем не платят, например, в Японии. Пример с благополучных стран Россия пока точно не сможет взять.

Время публикации: 
пятница, марта 10, 2017 - 13:15