Сколько продлится «дипломатический грипп» премьер-министра Медведева?

22 March

После 2 марта, дня выхода фильма Алексея Навального и его ФБК про особняки и виноградники премьера Дмитрия Медведева, у того всё пошло наперекосяк и начались неприятности. Ну как неприятности? Фильм про него посмотрели уже больше 10 миллионов человек, Навальный требует от Дмитрия Анатольевича хоть каких-то разъяснений,  да ещё подбивает жителей десятков российских городов выйти 26 марта на митинги против коррупции. И как теперь с этим жить?

 

Нет, конечно, никто Медведева в коррупции прямо не обвиняет, отставкой пока не грозит, но чувствует премьер некоторый дискомфорт и даже неудобство. Скажем, пригласил он армянскую делегацию к себе на встречу 14 марта, люди прилетели, а тут вышел его начальник и говорит – не уберегли мы, мол, Дмитрия нашего Анатольевича, грипп у него.  И хотя никаких официальных сообщений о болезни из канцелярии премьера не поступало, раз сказали, что заболел – значит заболел. Сиди тихо и даже в Instagram прикольные фотки в марлевых масках не выкладывай.

 

И на юбилее  вдовы первого президента России Наины Ельциной 14 марта Медведева тоже не было. Правда, на следующий день президент Армении Серж Саргсян всё же встретился с Дмитрием Медведевым -- армянскую делегацию перед аэропортом завезли в Дом приёмов и там глава республики увиделся-таки с главой правительства. Причём, премьер не выглядел как-то уж очень болезненно, чтобы можно было представить его накануне лежащим в кровати под одеялами. Но, так или иначе, дипломатический казус был разрешён и свои обещания о встрече Медведев формально выполнил.

 

Но вот через день, на заседании Совбеза, премьер опять отсутствовал. Объяснили это тем,  что «у председателя Кабмина свой график». Хотя, один зловредный политолог объяснил всю эту чехарду с медведевскими пропаданиями-появлениями банальной русской хворью, лечащейся опохмелом.  Но что нам до слов злобных комментаторов.

 

И то сказать, до сегодняшнего дня никаких  официальных заявлений по поводу фильма ФБК никто не слышал. Разве что пресс-секретари главы правительства и президента  Наталья Тимакова и Дмитрий Песков высказались в том смысле, что не станут реагировать на творчество и «пропагандистские выпады известного осуждённого гражданина».

 

Но так было до последнего времени -- 22 марта стало известно, что депутат Госдумы коммунист Валерий Рашкин обратился в Следственный комитет с просьбой провести проверку сообщений о коррупционной деятельности Медведева.  Обращение он отправил на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина, а копии послал директору ФСБ, министру внутренних дел и Генеральному прокурору. Рашкин пишет, что с фильмом о деятельности главы правительства ознакомились уже «9-10 процентов граждан», а никакой реакции от российских властей на это не последовало.  И просит это упущение исправить.

 

Впрочем, никаких оснований думать, что для премьера прозвучал какой-то тревожный звоночек, нет. Помнится, пару лет назад, один коммунист из Госдумы так же обращался в Следственный комитет с просьбой проверить на коррупцию Генпрокурора Юрия Чайку. По аналогичному фильму Навального и ФБК.  И СК поступил самым остроумным образов: поручил проверить Генерального прокурора самим сотрудникам Генпрокуратуры. У нас в стране борьба с коррупцией находится на высшем уровне.

 

Кроме того, коррупция для российского чиновника, как,  впрочем, и для большинства россиян, если и не скрепа, то что-то близкое к ней.  И вообще, народ начальство всегда в этих делах понимал и, в худшем случае, мог лишь слегка пожурить. Искренне думая, что «на таком посту – сам бог велел». И потом, по «сигналам», под «давлением», тем более каких-то там «осуждённых граждан», никто никаких решений принимать не будет.

 

А вот то, что Медведеву на некоторое время придётся схорониться, так это обычная практика чиновников – уйти в отпуск или на больничный. Чтобы лишний раз никого не дразнить и не попадаться на глаза кому не надо. Тем более, если намечаются какие-то митинги. Тем более – грипп, вовремя объявленный…

Время публикации: 
среда, марта 22, 2017 - 14:30