Как работают СОБР и ОМОН Росгвардии

27 March

В этом году впервые в нашей стране 27 марта отмечается День Росгвардии. Ее сотрудники каждый день находятся на острие борьбы с преступностью. В этой связи любопытно узнать о методах противостоянии злоумышленникам и подготовки гвардейцев.

 

Одним из боевых подразделений любого регионального управления Росгвардии является СОБР. Отдел быстрого реагирования ловит крупных мошенников, грабителей, наркоторговцев и убийц. Умение действовать точно, слажено и оперативно сотрудники СОБРа отрабатывают годами. Да и всех подряд в такой отряд не возьмут, хотя желающих очень много. Чтобы попасть в  подразделение, претендент должен иметь высшее юридическое образование, сдать физическую подготовку, пройти военно-врачебную комиссию, психолога, «полиграф», быть морально устойчивым. По статистике из десяти кандидатов проходит только один. Далее у новичка впереди ежедневные тренировки, огневая и физическая подготовки, отработка навыков освобождения заложников, захвата автомобилей от «легковушек» до грузовиков и автобусов, штурма зданий.

 

На задании первым делом необходимо надеть бронежилет. Без подготовки сделать это самостоятельно весьма проблематично, ведь он весит 14 килограммов. Однако нагрузка прекрасно распределяется по туловищу. От привычного туристам рюкзака ощущения гораздо более тягостные, чем от пуленепробиваемой бронезащиты. Плюс каска весом 2,8 килограмм. В обмундировании весом 20 кг. стражи порядка осуществляют марш-броски или захват объектов.

 

Как правило, объект в виде машины злоумышленников блокируют с двух сторон. Сотрудников СОБРа должно быть минимум в три раза больше, чем подозреваемых в авто. Гвардейцы в мгновение ока окружают «железного коня» и извлекают преступников из салона. В кино показывают, как моментально вытаскивают злоумышленников из автомобиля. В реальности не всегда оказывается так же просто – человек может упереться ногами и руками, и не сразу удается его "выдернуть". К тому же в законе сказано, что при задержании допустимо причинение минимального вреда здоровью подозреваемого.

 

Затем подозреваемых досматривают на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотиков и одевают им наручники. Автомобиль же предстоит досматривать криминалистам. Почему добно задерживать нарушителей, именно передвигающихся на автомобиле? Они не выпрыгнут в окно и не сбегут. К тому же когда в дом забегают люди в масках и с оружием, это может напугать детей. Кто-то не поймет, что это работают правоохранительные органы, и попытается защититься. А это уже чревато ранениями.

 

Также в подразделение Росгвардии входит ОМОН, на вооружении которого стоит БТР. 13-тонная машина доставляет бойцов в нужное место, несмотря ни на какие препятствия – ее не остановит даже открытый огонь противников из автомата. Сотрудники отрабатывают на БТР тактические действия, проводят боевые стрельбы на специализированных полигонах, участвуют в парадах и шествиях. В этой технике проектировщики предусмотрели многое: устойчивость к стрельбе, плавучесть, огневую мощь, бойницы для ведения обстрела, – все кроме комфорта. Трудно представить, как туда забираются 11 полностью экипированных для ведения боя омоновцев. Однако это так, и им, при поддержке бронетехники, боевикам и террористам практически нечего противопоставить. 

Время публикации: 
понедельник, марта 27, 2017 - 15:30