Пока не будет стабильности на Украине, Европа не сможет чувствовать себя в безопасности

30 March

Порошенко прямо сказал об этом журналистам

 

В своем последнем интервью украинскому каналу президент Незалежной Петр Порошенко обратил внимание на то, что Европа не сможет чувствовать себя в безопасности, пока на Украине не будет стабильности. Причем, не мира – не об этом говорил Порошенко, а стабильности.

 

Странно, что об этом первое лицо Украины говорит европейскому объединению, а не себе. Конечно, он пугает Европу тем, что она будет находиться в подвешенном состоянии из-за Украины. Но почему президент сам не решает проблему стабильности в своем государстве? Разве не для этого он занимает президентское место?

 

Играть на чувстве опасности других – самое простое дело. А Порошенко не ищет сложных путей. Он постоянно твердит, что Европе надо наладить ситуацию на Украине, Европе надо помогать Украине, и хорошо бы взять Незалежную в свой союз и дать безвизовый въезд гражданам страны.

 

По мнению Порошенко, Европа должна помогать Украине хотя бы потому, что Украина «борется» со «злейшим» врагом современности – Россией. И Европа не может чувствовать себя спокойно, пока Украина не выиграет эту битву. А иначе Европе настанет такой же конец, как Незалежной, потому что Россия хочет «скинуть Европу с горы». Именно такими словами Порошенко охарактеризовал желание Кремля. Кремль хочет построить свою Европу и будет к этому стремиться всегда, считает украинский президент.

 

Европа, безусловно, не может не замечать Украины, но так устала от нее. Быть может, Брюссель и помогал бы Незалежной больше, но дело в том, что как и сколько не помогай – в стране все равно ничего к лучшему не меняется. Кризис становится только крепче, а сам президент не в силах справиться с собственными гражданами, которые обязаны либо действовать по закону, либо быть наказанными за его нарушение. Однако, на Украине законы стали чистыми формальностями.

 

Украина для Европы – бездонная яма. Сколько ни положи – провалится и даже эха не останется.  А сейчас Европа и так переживает непростые времена. Запущена процедура выхода Великобритании из ЕС, во многих странах выборы, во Франции – выборы президента, от результатов которых многое зависит для всего союза.

 

Однако, отмахнуться от Украины Европа все же не может, но и сильно сближаться не хочет. Помочь – еще куда ни шло, но сих пор нет безвизового въезда граждан Украины в Шенгенскую зону. Порошенко уже несколько раз анонсировал отмену виз, однако этого пока не случилось. И никто не готов сказать, когда это произойдет.

 

К слову, Европа открыла безвизовый режим для граждан Грузии, с определенными условиями, конечно. Вот она и посмотрит – насколько это безопасно и стоит ли впускать украинцев, темперамент которых давно уже переплюнул известный горячий темперамент жителей Кавказа.

Время публикации: 
четверг, марта 30, 2017 - 11:30