Ребёнок XX съезда

03 April

Вообще, один из самых странных литераторов, что появились в СССР. Вроде и писал порой захватывающе (на пике активности, в 1960-е), однако послевкусие от его творчества было не особо приятное.

 

Почему - даже трудно выразить, но подспудное ощущение такое порой было. Многие коллеги по цеху его не очень жаловали ("если Евтушенко против колхозов - то я за").

 

Смело взял "судьбу за бороду" в конце 1950-х и постепенно стал одним из главных поэтических трубадуров хрущёвского десятилетия. Чувствовал политическую коньюнктуру и умел быстро на неё откликаться: так, практически сразу после выноса Иосифа Сталина из мавзолея тиснул в главнейших партийных газетах СССР "Наследники Сталина".

 

Был одним из безусловных символов "оттепели" - наряду с Вознесенским, Ахмадулиной, Окуджавой и Рождественским. Однако осенью 1993-го не отметился так позорно, как Окуджава (оголтелым антисоветизмом на грани помешательства), занял более отстранённую позицию.

 

Что интересно: современной России он никогда ментально не принадлежал, был постсоветским американским человеком. Его принадлежность была к СССР.

 

Он именно советский поэт, а не российский. Союз скончался - и Евтушенко тоже сразу истончился и как будто бы исчез из общественного поля зрения. Некоторые даже писали мне в комментах ещё лет 5-6 лет назад: "ой, а я думал, он давно умер!".

 

Теперь Евгений Александрович принадлежит только Истории и вернётся в Россию уже посмертно, после 26 лет жизни в Америке. Пусть покоится с миром на родине.

 

Источник: ]]>http://periskop.livejournal.com/1692459.html]]>

 

Время публикации: 
понедельник, апреля 3, 2017 - 14:00