Дальнобойщиков обвинили в сокрытии доходов и окружили войсками

04 April

Поняв, что дальнобойщики не собираются отказываться от продолжения забастовок, власти предприняли ожидаемые меры. В Дагестане они вывели бронетехнику и сотни людей в камуфляже. Сначала бастующих водителей обвинили в перевозках по серым схемам, неплательщиками налогов, а скоро их могут объявить террористами.

 

Чтобы хоть как-то обосновать репрессии, тысячи дальнобойщиков бездоказательно обвинили в сокрытии доходов. Мол, система «Платон» научилась распознавать все маршруты, а значит, узнавать о реальной выручке. Именно этого не хотят протестанты – они привыкли работать в тени и не платить налоги. Зато «Платон» будет выгоден добросовестным логистам, но они, разумеется, занимаются перевозками, а не бесполезными забастовками. Примерно так звучат официальные доводы.

 

Не нужно объяснять,что к дестабилизации общества и социальной напряженности ведет многоступенчатая налоговая удавка, которую из года в год вешают на бизнес и людей. Дальнобойщики, малые предприниматели и 90% населения не дадут соврать. В результате многие из них вынуждены уходить в тень, что совершенно логично и не требует даже намека на упрек. Никто не будет добровольно работать с камнем на шее и гирями на ногах, так что здесь претензии к работодателям и работникам совершенно беспочвенны. Чаще всего в теневом секторе работают в строительстве, транспорте, торговле и сельском хозяйстве.

 

Примечательно, что все попытки региональных властей принудительно вывести экономику из тени на легальный рынок оборачивается прямо противоположным итогом. Лояльный бизнес стремительно уходит в теневую сферу. Ибо кроме кошмарных налогов он вынужден оплачивать возрастающие штрафы. Показатель собираемости налогов и отчислений в социальные фонды составляет в среднем 60%.

 

Но это полбеды. Чтобы сбить протест, в Дагестане буквально ввели войска и бронетехнику. Видимо, автомобили хотят приравнять к оружию и после контртеррористической операции объявить праведно митингующих обычными террористами с соответствующими последствиями. На 405 грузовиков привлечено 417 силовиков - 150 сотрудников ОМВД, 100 ДПС, 15 работников временной оперативной группы МВД и 152 бойца Росгвардии.

 

Собственно говоря, такая реакция действенна только на начальном этапе. Как показывает практика, закручивание гаек и полное избавление даже от имитации прав ведет к необратимым последствиям. Тем более, в условиях системного кризиса, тотального обнищания и международной изоляции.

 

Как отметил руководитель Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров, его коллеги наклеили плакаты на свои фуры «Выключи телевизор, включи мозги». И все больше людей начинает следовать этому принципу.

Время публикации: 
вторник, апреля 4, 2017 - 08:45