Президент Египта первый раз в своей должности посетил Америку

05 April

Он приехал на переговоры с президентом США Дональдом Трампом

 

Судя по «довольным» комментариям от имени обоих президентов, встреча в Вашингтоне прошла достаточно успешно. И американский президент Трамп и египетский Абдель Фаттаха ас-Сиси добились желаемого и пришли к устраивающим обе стороны договоренностям.

 

Президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси оказался на столь высоком посту в 2014 году, после свержения прежнего режима. Тогда американский президент Барак Обама выразил протест против такого действия и прекратил с Египтом всякое сотрудничество.

 

Впрочем, затем Обама все же начал возобновлять отношения с египетским президентом, но были они довольно прохладными, а главное – на расстоянии. В Белом доме египетский президент ни разу не был.

 

И вот – оттепель в отношениях. И каждая сторона придерживается своих интересов, а также находит общие. Главная цель сближения – борьба с терроризмом на Ближнем Востоке. Американский президент подчеркнул, что военное сотрудничество выйдет на доселе недостижимые высоты. И ас-Сиси всегда может найти в лице Америки и Трампа лично надежного партнера.

 

Экс-президент Барак Обама не раз обвинял Каир в том, что они нарушают права человека. С того времени мало что поменялось, в тюрьмах до сих пор отбывают наказание политические заключенные. Но интересы дороже слов и прав других людей. Тот же Обама все же, в конце концов, начал оказывать Египту финансовую и военную поддержку. Тоже самое планирует сделать и Трамп.

 

Скорее всего, как говорят эксперты, в Египет будет поставляться оружие для борьбы с террористами. Впрочем, те же эксперты говорят о том, что то вооружение, которое поступает в Египет мало подходит для подобной борьбы.

Время публикации: 
среда, апреля 5, 2017 - 13:30