Коррупция "помогает" терроризму. Оба явления достойны смертной казни

06 April

С таким заявлением выступил генерал-майор ФСБ.

 

После террористического акта в Санкт-Петербурге, который произошел в метро города 3 апреля, в стране снова заговорили о наказании для террористов. В очередной раз актуальной стала инициатива введения для террористов смертной казни.

 

Член Совета по внешней и оборонной политике РФ генерал-майор запаса ФСБ России Александр Михайлов обратил внимание на то, что смертной казнью террористов не напугаешь. Они сами по себе готовы умереть за свою псевдоидею. А вот коррупционеров как раз надо наказывать вплоть до лишения жизни. Особенно тех, с чьего молчаливого согласия и существуют предпосылки к образованию и существованию экстремистки настроенных групп.

 

Взять хотя бы нарушения в сфере миграции. Неравнодушные граждане всегда сообщают в органы, если рядом с их домом, в их районе образуются подозрительные группы мигрантов. Однако, полиция далеко не всегда реагирует на такие обращения. И это недоработки только на местном уровне.

 

А ведь коррупционные проявления могут быть на самых разных должностях и уровнях. Вот за такое преступление, считает Михайлов, и нужно «пугать» смертной казнью. Очень может быть, что зная полную меру ответственности, недобросовестные чиновники будут лучше исполнять свои прямые обязанности. И коррупции в стране станет меньше.

 

Чем жестче будет вестись в России борьба с коррупцией, тем легче будет бороться с терроризмом, уверен генерал-майор ФСБ. Эти вещи связаны, и решать проблемы необходимо сообща.

 

Напомним, что мораторий в России на смертную казнь был установлен в 1999 году. С того времени ввести крайнюю меру наказания предлагали и президент Чечни Рамзан Кадыров и Сергей Миронов, руководитель партии «Справедливая Россия».

 

Эксперты говорят о том, что президент России ранее был против крайней меры наказания.

Время публикации: 
четверг, апреля 6, 2017 - 16:15