В российские ПДД внесут изменения на европейский манер

11 April

В течение месяца над этим будут работать профильные министерства.

 

Первый вице-премьер России  Игорь Шувалов дал указание профильным министерствам, занимающимся ситуацией на дорогах и правилами дорожного движения, внести изменения в правила на европейский манер.

 

В частности предполагается, что изменятся правила движения на круговых перекрестках.  На данный момент дорогу уступают машины, находящиеся на круге, если только на перекрестке не стоит специальный знак, дающий указание уступать им дорогу. Теперь в любом случае движение машин на круге будет приоритетным. Именно так происходит в европейских и других странах – главными считаются автомобили, движущиеся по кругу.

 

Это изменение должно избавить водителя от необходимости каждый раз высматривать дорожные знаки и думать о том, кто движется первым. Мировой опыт показал, что такая расстановка приоритетов наиболее эффективна.

 

Интересно, что совсем недавно на Украине введено правило приоритета кругового движения.

 

Планируется ввести «зоны успокоенного движения». То есть водители не смогут на таких участках дороги превышать скорость больше 20 км в час, а пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, даже если там нет пешеходного перехода. Подразумевается, что такие зоны будут актуальны для центральных частей больших городов.

 

Напомним, что для автомобилистов недавно уже ввели новые правила. Теперь подавать и забирать документы на права можно не только в ГИБДД, а в многофункциональных центрах. Безусловно, это уменьшит очереди и, соответственно, время людей, получающих права.

 

Теперь специальные предупредительные знаки на машины необходимо клеить в принудительном порядке. Это касается водителей с малым стажем вождения, а также тех, кто передвигается на автомобилях со специальными устройствами и функциями. Любителям мотоциклов изменили скоростной режим.

Время публикации: 
вторник, апреля 11, 2017 - 19:30