Россия пробивает новое дно: цифры и тенденции

24 April

Обострение политической обстановки в России (оппозиционные митинги, виток репрессий, международные провалы, теракты) напрямую связано с ускорением социально-экономического кризиса. Падение реальных доходов граждан, рост цен, стагнация в реальном секторе экономики не только не замедлились, но и ускорились.

 

Что произошло у нас за последние три года? Реальные располагаемые доходы населения упали на 20%. И это только по официальным данным. Названная цифра показывает среднюю температуру «по больнице», где учитываются также зарплаты топ-менеджеров и если их исключить, то доходы россиян упали на 30-40%.  За это же время число людей, живущих за чертой бедности и в нищете, выросло на 4 млн. человек.  С учетом урезанного бюджета, до 2019 года ожидается приток в «стан нищих» еще 2 млн. человек.

 

Если считать пороговый показатель прожиточного минимума не по российской методике (где данный минимум сопоставим с физиологическим выживанием), а по цивилизованной, то он составляет не 10, а 22 тысячи рублей в месяц. В таком случае за чертой бедности живет половина населения страны – 75 млн человек. При этом доходы выше 1 тыс. евро имеют всего 10% людей (напомним, средняя зарплата в Европе – 2-3 тыс. евро). Средний класс неуклонно сокращается.  Если пару лет назад к нему могли отнести 23% граждан, то сегодня 13% с нисходящим трендом.

 

Инвестиции в экономику и промышленность за три года упали на 15%, при этом в реальном выражении мы вкладываем в экономику меньше, чем семь лет назад.  Официально цены выросли на 32%, по товарам и услугам первой необходимости скачок еще более серьезный: в полтора – два раза.

 

Когда говорят, что в  России эффективно работает импортозамещение, то почему-то забывают про три процесса. Это двукратное повышение цен, колоссальный приток контрафакта и нелегальной продукции и ужасающее качество продуктов питания. Парадокс: якобы рост производства сыра происходит на фоне явного падения производства товарного молока. Сегодня мы на 30% меньше потребляем молока, чем даже 20 лет назад. Потребление мяса за четыре года упало на 15%. Основная масса людей вынуждена питаться картофелем (хлеб для бедных), макаронами, дешевыми крупами и жить за счет натурального хозяйства.

 

В 2016 году правительство заявило, что дно пройдено, мы движемся наверх и вскоре Америка нам будет завидовать. Однако, согласно данным февраля 2017 года, падение производства в обрабатывающей промышленности составило более чем 6%. Это самая глубокая нисходящая динамика с лета 2009 года. Одновременно власть планирует поднять НДС на 4%. Это как минимум опосредованное изъятие из карманов россиян до 800 млрд. рублей. Плюс через акцизы на топливо изымают ежегодно еще 300 млрд. рублей, а 500 млрд. посредством повышения цен на табак и алкоголь.

 

Представители реального сектора и промышленности попали в финансовые тиски. С одной стороны издержки непрерывно растут, с другой – платежеспособность населения падает. Только за четыре года по стране закрылось более 600 тысяч фирм и компаний.  Бунтуют дальнобойщики, фермеры, предприниматели, студенты и многие  граждане.

Время публикации: 
понедельник, апреля 24, 2017 - 08:15