Скорей казнить! У смертельной инъекции кончается срок годности

25 April

В США, штате Арканзас, казнили за один только апрель восемь человек. У препарата для смертельной инъекции заканчивается срок годности. И надо срочно отправить всех на тот свет.

 

При этом адвокаты Лидела Ли пытались добиться отмены казни, указывая, что приведение приговора в исполнение только из-за окончания срока годности препарата для смертельных инъекций нарушает закон. В частности, говорили они, их подзащитного лишили возможности провести ДНК-экспертизу, которая могла доказать его невиновность. Но на мнение адвокатов наплевали.

 

24 апреля были приведены в исполнение два смертных приговора. Казни Джека Харольда Джонса и Марселя Уэйна Уильямса, признанных виновными в убийствах, состоялись с разницей в три часа. 

 

Лидел Ли еще в 1990-х был признан виновным в убийстве. Он якобы забил насмерть женщину. Но сам свою вину отрицал. Ли отказался от последнего слова, а вместо последнего приема пищи причастился. Ему ввели три препарата: первый - чтобы он потерял сознание, другой - чтобы остановить дыхание, третий - для остановки сердца. 

 

Один из препаратов - мидазолам - используется для смертельной инъекции с 2013 года, причем производители все меньше хотят продавать его властям, поскольку это негативно сказывается на их репутации.

 

В 2015 году осужденные пытались добиться через суд запрета на применение мидазолама, поскольку годом ранее при казни осужденного в Оклахоме тот не сработал, и мужчина умер в муках и конвульсиях. При попытке отсрочить казни в Арканзасе осужденные также безрезультатно пытались добиться судебного запрета на использование препарата.

 

В общем, правосудие в США даже не дает провести анализ ДНК, что могло бы подтвердить невиновность осужденных - сразу в расход.

 

Источник: ]]>http://rovego.livejournal.com/7504417.html]]>

 

Время публикации: 
вторник, апреля 25, 2017 - 15:00