Элита РФ разорвала контракты с народом и «регионалами»?

03 May

Есть ли у российской власти план на будущее развитие страны? Хотя бы на уровне лозунгов и обещаний, которыми были полны масс-медиа в предыдущие годы. Ведь сегодня наступил явный кризис жанра, и негласные контракты «элиты» с одной стороны, и населения с региональными лидерами с другой, больше не работают.

 

Все предыдущие проекты властей провалились. Истощилась безбедная жизнь на нефтяной халяве, в образе «энергетической державы». Закончился, так и не начавшись, «План Путина». Проповеди о духовных скрепах вызывают брезгливость. Статус военной сверхдержавы при нищей экономике также несостоятелен, ибо не бывает сильных вооруженных сил при клептократических правительствах и обанкроченных экономиках.

 

Наступил кризис жанра, миллионы людей поняли, что их кормили пустыми иллюзиями и подачками. До большинства дошло, что нищета и кризис в стране – это надолго. То есть, оказался несостоятельным главный негласный контракт: власть кидает пайки в обмен на лишение подданных гражданских и политических прав.

 

Все 2000-е гг. при высоких ценах на нефть режим подкупал народ за счет проедания своего же будущего, на идее «роста» без развития. Но это время ушло. Десять лет назад население видело коррупцию верхов, но людям давали возможность купить машину, съездить в Турцию, и кое-кому взять квартиру в ипотеку. Эта схема исчерпала свой потенциал к 2013 году, и уже тогда власти забеспокоились. 

 

Затем РФ лишилась дома, в обмен на гараж: потеряла Украину, присоединив Крым. И в 2014-м году власть предложила «электорату» уже не экономический  договор, а лояльность в обмен на сиюминутные внешнеполитические успехи. Но с Донбассом Кремль проиграл, а на одном Крыме далеко не выедешь. Ради поддержки «реноме», режиму нужно, условно говоря, каждый год присоединять по Крыму, что невозможно. Потом появилась Сирия, но этот проект забуксовал очень быстро: обществу надоело видеть по TV бессмысленную, без конкретных целей и задач, телевойну с реальными жертвами.

 

К 2016 году все гласные и негласные контракты власти и населения оказались полностью разорваны.  Кремлю удалось протащить своих ставленников на выборах в Госдуму под лозунгом - «Голосуйте за нас, иначе будет еще хуже». Но даже в этом случае фальсификации были просто колоссальными. Сформировался феодально-мафиозный порядок с узкой кастой господ и массой незащищенных законами подданных.

 

Однако сегодня за стабильность народ голосовать не хочет, иллюзий насчет роста экономики и уровня жизни не питает, внешнеполитические игры его не интересуют… Если бы Трамп оказался «нашим», можно было бы эту карту как-то разыграть, но он подвел Кремль, а его ракетная атака в Сирии стала хлесткой, отрезвляющей пощечиной.

 

Сегодня людей в России волнует внутренняя повестка дня – решение своих  проблем, а власть в этом контексте ничего предложить не способна. Тот же антикризисный план должны предлагать люди, к которым осталась хоть капля доверия. Поэтому не менее насущный политический вопрос – замена визуального ряда власти, а по сути, смена парадигмы системы. 

 

Помимо разрушения контракта элиты и населения, федеральное руководство теряет лояльность региональных лидеров. Пряники заместили кнутом: аресты и посадки губернаторов и мэров стали обыденным делом. Регины по уши в долгах, инфраструктура разваливается, доноры выступают против отжима доходов, а депрессивные края типа Кавказа требуют все больше денег. Разумеется, с помощью шантажа  федералов.  Дошло до того, что кандидатуры из Москвы отказываются от предложений возглавить  регионы.

 

Из истории известно, что революционная ситуация формируется в том случае, когда часть элиты недовольна, и начинает апеллировать к народу. Поэтому сегодня у Кремля образовалась куча политических и экономических вызовов по всем направлениям. Население и малый бизнес недовольны жизнью в РФ, у элиты потеряна надежда на спокойную старость на Западе, после бегства из России. А для них это буквально - «черная метка».

Время публикации: 
среда, мая 3, 2017 - 10:00