Экономия на простаках

20 June

В связи с кризисом многие предприятия нарастили задолженность по зарплате. И хотя Гострудинспекция предпринимает усилия по ее ликвидации, объективные факторы этому не способствуют. К тому же часть предпринимателей идет на незаконные уловки, увольняя работников без оплаты труда.

 

Согласно данным, представленным в докладе центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Высшей школы экономики, в России выросло число предприятий-банкротов, которые не в состоянии вовремя гасить кредиты, и при этом наращивают долги по зарплате. Хуже всего дела обстоят в Севастополе, Москве, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Иркутской области. Опросы показали, что и в дальнейшем большинство бизнеса продолжит сокращать заработки и сам персонал.

 

Не стоит также забывать, что из 78 млн работающих россиян только 45 млн официально платят взносы в пенсионный фонд. Таким образом, 33 млн человек рискуют вообще остаться без пенсий. Прежде всего, это сельскохозяйственные и торговые работники, строители, водители и даже моряки.

 

Но есть так называемая скрытая задолженность, выпадающая из поля зрения контролирующих органов. Нечистоплотные директора экономят на персонале за счет найма новых сотрудников, которым дают через пару месяцев после начала трудовой деятельности от ворот поворот. Со стандартной формулировкой «Вы нам не подходите».

 

В качестве примера можно привести рассказа одного москвича.

 

«Пробовал устроиться в компанию по изготовлению пластиковых окон замерщиком-менеджером, – поясняет молодой человек. – На собеседовании обещали оклад плюс премии, в итоге должно получаться около 50 тысяч рублей. Правда, сначала пришлось неделю стажироваться, потом столько же длился испытательный срок. Лишь через два месяца работы пообещали запись в трудовой книжке. По факту стажировкой посчитали один выезд на замер с наставником, затем началась самостоятельная работа. А в итоге за две недели пытались заплатить 1000 рублей. В бухгалтерии насчитали всего 5000 рублей, но 4000 вычли за бензин. Деньги на него выдавали по количеству поездок, заранее обговаривали, что топливо компанией оплачивается отдельно. После такой оплаты уволились за два дня пять замерщиков. Тому, кто не увольняется, говорят через месяц «Вы нам не подходите» и набирают новых простаков».

 

Чистоплотные предприниматели не поддерживают коллег-мошенников, но сетуют на огромные налоги и поборы, при которых бизнес становится нерентабельным. В частности, чтобы привести из Краснодарского края в Москву трехосный кран, нужно отдать за его проезд 800 тысяч рублей – это треть стоимости крана.

 

Возьмем другую отрасль – строительство. Во многих регионах саморегулирующие организации оказались на грани исчезновения, так как попали в жернова банковского кризиса. Дело в том, что ЦБ лишил лицензии ряд банков, на счета которых строительные компании перечисляли взносы (от 300 тысяч до 1 миллиона рублей). Возврат этих средств практически невозможен. Поэтому неудивительно, что многие коммерсанты прибегают к скрытому банкротству.

Время публикации: 
вторник, июня 20, 2017 - 10:15