Контактный зоопарк: дети в небезопасности

26 August

Нападение животных на людей в контактных зоопарках в последнее время совсем не редкость. Недавно в Москве молодой леопард набросился на одного из детей, который захотел вплотную пообщаться с дикой кошкой. Пострадав от зубов хищника, шестилетняя девочка с ранением в области шеи была госпитализирована на «скорой».

 

Здоровью ребенка ничего не угрожает, однако на самом деле ему повезло: все могло бы закончиться намного печальнее. Входить в клетку к хищникам, особенно когда они находятся не в духе, не решаются даже опытные дрессировщики. Однако в контактных зоопарках правила поведения другие. В ограниченном пространстве, мало чем отличающемся от стандартного офиса, собраны самые разные представители фауны.

 

Руководство зверинца с самого начала пропагандировало исключительно прекрасные манеры маленьких обитателей тесных вольеров и клеток. Но после скандального происшествия зоопарк был закрыт на карантин, а прокуратура поставила вопрос о приостановке его деятельности.

 

Как позже рассказали посетители, находившиеся рядом с местом происшествия, леопард явно нервничал и не желал общаться с людьми, пытаясь забиться в угол и спрятаться за крошечный пандус. Сотрудник открыл клетку и пригласил детей войти. Вместе с ними хотела зайти девушка, но сопровождавший ее мужчина обратил внимание на вывеску. Там было написано, что заходить в клетку могут не больше двух посетителей. Однако сотрудник зоопарка разрешил маме сопровождать детей. Потом он начал рассказывать, как обращаться с животным. Леопард хотел запрыгнуть на пандус в вольере, но сотрудник подтянул его к себе за шкирку. Перед ним стоял мальчик, но мужчина успел отвернуть леопарда от мальчика и тот плача вышел из клетки. В этот момент хищник бросился на девочку. Наверное, минуты две его оттаскивали работник и мама ребенка. На требования матери вызвать «скорую» никто из персонала даже не попытался этого сделать. Вместо этого стали предлагать перекись и вату.

 

После случившегося леопарда изолировали, чтобы убедиться в том, что зверь не болен бешенством. Однако данная мера, скорее, носит формальный характер, потому что владелец зоопарка сумел предоставить ветеринарный паспорт питомца, в котором наличествует информация о своевременно сделанных прививках. Аналогичные паспорта имеют и остальные обитатели зверинца.

 

Сейчас прокуратура проводит проверку, в ходе которой устанавливается правомерность такого рода аттракционов. А именно – возможность посещения гражданами диких животных, находящихся в клетках. Параллельно будет рассматриваться вопрос о привлечении родителей детей к административной ответственности за ненадлежащий контроль. Особую сложность для следствия представляет тот факт, что нарабатывать правоприменительную практику в отношении контактных зоопарков приходится буквально с нуля. В прошлом таких случаев было совсем немного, но сегодня они становятся обыденностью.

Время публикации: 
суббота, августа 26, 2017 - 12:30