Пенсионеров раскручивают жуликоватые юристы

07 September

Не секрет, что многие пожилые люди не довольны размером своих пенсий. К сожалению, рост цен существенно опережает прибавки к заслуженным выплатам. Подобным зажатым финансовым положением людей преклонного возраста пользуются юридические конторы. Рассчитывая на правовую безграмотность инвалидов и стариков, за внушительные суммы, равные одной, а то и двум пенсиям, они предлагают подготовить некий пакет документов.

По их словам, это позволит улучшить финансовое благосостояние пенсионеров. Наплыв подобных жалоб ощутили в Пенсионных фондах многих регионов. Пенсионеры приходят и прилагают к документам квитанции на оплату для компенсации их затрат на услуги неких юристов.

В некоторых случаях суммы доходили до 18 тысяч рублей. К так называемым юристам люди обращались по самым различным вопросам: перерасчету пенсии, оказанию содействия в присвоении звания «Ветеран труда», начислению и уплате страховых взносов работодателем. Пенсионеры заключали с юридической конторой договора и вносили предоплату. После чего им составляли огромные пачки абсолютно бесполезных бумаг. В них содержались выдержки из законов, кодексов и даже Конституции, при этом полезной информации практически никакой.  

После того, как пенсионер оплачивал таким юристам оставшуюся сумму, комплекты рассылались по различным инстанциям: на имя управляющего областного ОПФР, губернатора, министра соцразвития, уполномоченного по правам человека и даже в прокуратуру. Из всех этих структур бумаги перенаправлялись опять же в Пенсионный фонд.

По словам сотрудников фонда, все эти выписанные цитаты из законодательства, формулы расчета пенсии для обращения в их адрес вообще не нужны, там достаточно нескольких предложений. Это даже услугой сложно назвать. Юристы не решают никаких вопросов и не отвечают за результаты.

Примечательно, что сами пенсионеры не считают себя обманутыми, отдав из своего кошелька приличную сумму денег непонятно кому и непонятно за что. Лишившись денег, они встают на защиту лжеюристов: дескать, люди за небольшие деньги стараются помочь пенсионерам.

В ходе приемов удалось выяснить, что зачастую пожилые люди откликаются на всплывающую рекламу в интернете, где предлагаются услуги по написанию различных заявлений. В Пенсионном фонде заверяют: любую свою просьбу человек вполне может изложить самостоятельно, без помощи неизвестных «помощников». Ведь все обращения в Пенсионный фонд одинаково рассматриваются в рамках действующего законодательства, независимо от того, подготовлены они гражданами или юридическими фирмами. Все услуги также абсолютно бесплатны.

Время публикации: 
четверг, сентября 7, 2017 - 16:30