Собчак и патриоты

13 November

 

Как можно расценить выдвижение Ксюши Собчак в президенты в качестве либеральной альтернативы Путину и ее заявления по поводу «Крым не наш» с точки зрения международного права? Понятно, что это политтехнология, балаган-политик для придания выборам «движухи» и карнавального окраса.

Согласование Собчак – достаточно удачное решение для власти в довыборный период. Эта гламурная дама из семьи бомонда перетягивает на себя внимание с менее удобного для Кремля Алексея Навального и как бы фрагментирует условную либеральную оппозицию. Этим решением часть контуженного населения займут слухами-сплетнями о Собчак, на фоне которой власть действительно выглядит ответственной и мудрой.

Ксюша – очень удобный оппонент с мизерной поддержкой в массах, она никогда не выйдет из очень узкой ниши. Однако поднятая ей тема «Крым не наш» созвучна очень влиятельным властным и олигархическим группировкам. Если политическая система будет выстраиваться по принципу оппонирования горстки либералов и остального большинства, то мы никогда не построим нормальную политическую конкуренцию. Она может возникнуть только в тех границах, где однозначно за Крым в составе России. Даже если весь мир против этого. Если же строить оппонирование на водоразделе Крым наш или не наш, нужен – не нужен, то схема неперспективна для будущего.

Помимо национал-патриотического лагеря в России сегодня не востребован и национальный либерализм. Тот, к которому Собчак и прочие не имеют никакого отношения. Такой либерализм выступает за гражданские права, честные выборы и конкуренцию без сдачи позиций Западу.

Кстати, выдвижение Собчак ускорило работу Съезда национал-патриотических сил России с формированием команды народных лидеров. В его состав входят такие известные и уважаемый фигуры, как Юрий Болдырев, Игорь Стрелков, Виктор Алкскнис, Леонид Ивашов и другие.

На последнем заседании присутствовали члены партии КПРФ. И это не случайно. КПРФ как парламентской партии не нужно собирать подписи для выдвижения своего кандидата (разумеется, Зюганова) на президентские выборы. Однако Зюганов давно не вызывает доверия патриотических сил из-за постоянных поражений и соглашательской политики. Участники съезда попросили вместо вечно проигрывающего и порядком поднадоевшего назначить другую фигуру, но только не из числа КПРФ. Им может быть любой из вышеупомянутых, желательно беспартийный. Понятно, что выборы он не выиграет, но таким образом национальные силы страны достаточно громко и официально заявят о себе. Однако КПРФ тянет резину, отмалчивается и бездействует. Скорее всего, Зюганов снова пойдет на выборы и конечно же с треском проиграет. А большего ему и не надо.

Время публикации: 
понедельник, ноября 13, 2017 - 16:15