Павел Грудинин: герой или спойлер?

15 January

Интриги и обсуждения вокруг личности Павла Грудинина продолжаются нон-стопом. Изначально он формировался в качестве кандидата на президентские выборы от национал-патриотических сил России (НПСР). Но последние события показали, что никакого отношения к «третьей силе» новоиспеченный политик не имеет.

 

Как известно, под первой силой понимается действующая властная вертикаль. Под второй – системные прозападные либералы, формально оппозиционные власти, готовые повторить эксперимент 1991 года и пойти на полные уступки Запада.

 

Изначально предполагалось, что третья, национал-патриотическая сила оппозиционна нынешней власти, но при этом не является марионеткой Запада, либеральной силой. Если судить по официальным выступлениям Грудинина и начальника его предвыборного штаба, лидера КПРФ Зюганова, они одобряют действующую внешнюю политику и полностью согласны с Минскими договоренностями по Донбассу (фактически - его сдача Украине). По сути они действуют в тех рамках, которые им обозначили в администрации президента. Такая позиция не соответствует никакой третьей силе.

 

По большому счету, Грудинин и Зюганов изображают легальную оппозицию, не являясь таковой по сути. Та же КПРФ всю свою новейшую историю получала от власти привилегии, не отстаивала интересов своих избирателей и никогда не претендовала на управление страной.  В результате многие члены НПСР перешли от позиции близкой к третьей силе в правительственный лагерь в качестве спойлера на предстоящих выборах.

 

Сторонники выдвижения Грудинина оперируют иными доводами. Если на предстоящих выборах он получит приличное число голосов и займет второе место, то власть будет вынуждена совершить ряд социально-экономических шагов патриотической направленности. Учитывая кадровую некомпетентность, она быстрее свалит экономику в штопор. И тогда возникнет окно возможностей для всех не допущенных до формирования власти национал-патриотических сил.

 

Игорь Стрелков назвал Грудинина реинкарнацией генерала Лебедя на выборах 1995-96 гг. Лебедь называл себя оппозиционером, критиковал Ельцина, а потом отдал за него все свои голоса и получил хлебную должность губернатора Красноярского края. Сегодня Грудинин может играть роль Лебедя, разве что не будет передавать голоса Путину, но зато легитимирует выборы. Существует информация, что Грудинину уже сделали хорошие предложения и после выборов ему дадут на откуп губернаторскую должность в одном из регионов.

 

Чтобы заинтриговать сторонников и противников Павла Грудинина, в СМИ появилась информация о его заграничных миллиардах. Якобы в одном из европейских банков он хранит ценные бумаги на 7,5 млрд рублей. Довольно серьезная попытка удара по электорату КПРФ, живущего от получки к получке и погрязшего в долгах. В КПРФ постарались опровергнуть эту информацию: на счетах их кандидата не 7,5 млрд, а всего 35 млн рублей, которые он перевел за рубеж для лечения в Европе своих родственников.

Время публикации: 
понедельник, Январь 15, 2018 - 08:00