Ксения Собчак, Крым и патриоты

24 January

 

Как можно расценить выдвижение Ксюши Собчак в президенты в качестве либеральной альтернативы Путину и ее заявления по поводу «Крым не наш» с точки зрения международного права? Понятно, что это политтехнология, балаган-политик для придания выборам «движухи» и карнавального окраса.

 

Согласование Собчак – достаточно удачное решение для власти в довыборный период. Эта гламурная дама из семьи бомонда перетягивает на себя внимание менее удобного для Кремля Алексея Навального и как бы фрагментирует условную либеральную оппозицию. Этим решением часть контуженного населения займут слухами-сплетнями о Собчак, на фоне которой власть действительно выглядит ответственной и мудрой.

 

Ксюша – очень удобный оппонент с мизерной поддержкой в массах, она никогда не выйдет из очень узкой ниши. Однако поднятая ей тема «Крым не наш» созвучна очень влиятельным властным и олигархическим группировкам. Если политическая система будет выстраиваться по принципу оппонирования горстки либералов и остального большинства, то мы никогда не построим нормальную политическую конкуренцию. Она может возникнуть только в тех границах, где однозначно за Крым в составе России. Даже если весь мир против этого. Если же строить оппонирование на водоразделе Крым наш, или не наш, нужен – не нужен, то схема неперспективна для будущего.

 

Помимо национал-патриотического лагеря в России сегодня не востребован и национальный либерализм. Тот, к которому Собчак и прочие не имеют никакого отношения. Такой либерализм выступает за гражданские права, честные выборы и конкуренцию без сдачи позиций Западу.

 

Кстати, выдвижение Собчак ускорило работу Съезда национал-патриотических сил Росии с формированием команды народных лидеров. В его состав входят такие известные и уважаемый фигуры, как Юрий Болдырев, Игорь Стрелков, Виктор Алкскнис, Леонид Ивашов и другие.

Время публикации: 
среда, Январь 24, 2018 - 16:00