Новые банкноты в 200 и 2000 рублей пытаются подороже продать

07 February

 

Пущенные в оборот в конце прошлого года Центробанком России новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей вызвали ажиотаж по всей стране. Банкноты не только с интересом разглядывают, с ними фотографируются на память и даже пытаются перепродать подороже.

 

Презентации новых денег инициировали региональные отделения Центробанка, а в торговых сетях проводились занятия, где продавцам рассказали о степенях защиты банкнот и как распознать фальшивки. Однако многие россияне по-прежнему воспринимают зеленые и синие банкноты в качестве диковинки. Самыми недоверчивыми оказались пенсионеры, которые опасаются брать в руки двухтысячные, памятуя о мошенниках с купюрами из банка приколов.

 

В торговых точках некоторые воспринимают новенькие банкноты настороженно. А некоторые кассиры зачем-то переписывают номера серии. В ряде случаев «синенькие» бумажки вызывают неподдельный интерес и персонал салонов красоты или кафе просит сделать селфи с «двушечкой».

 

Уже появились жалобы, что принимать купюры отказываются банкоматы. Загвоздка в том, что детекторы еще не настроены под новые 200 и 2000-рублевки. Тем, кому не удалось расплатиться новыми банкнотами в торговых сетях или на рынках, могут пожаловаться в Роспотребнадзор. Ведь отказ продавца расплатиться с покупателем – нарушение закона о защите прав потребителей. Но чтобы администрация торговой точки понесла наказание, нужно зафиксировать сам момент отказа. Сгодится фото или видеосъемка на мобильный телефон. В данном случае важнее не то, что торговую сеть накажут рублем, а в первую очередь пострадает деловая репутация. Что касается жалоб на слишком придирчивых продавцов, то обращения касаются только продовольственных магазинов, причем треть из них – сетевые супермаркеты, остальные – небольшие магазинчики.

 

Самые ушлые граждане решили подзаработать на ноу-хау Центробанка. Кое-кто из обладателей купюр с видами Владивостока и Севастополя решили продать их в интернете. Причем соотношение цен и номинала порой достигает 1:5. Так, за двухсотую купюру просят 1000 рублей, а за 2000-рублевку аж 3000.

 

К слову, в интернете до сих пор гуляют предложения о продаже 100-рублевок с символикой Олимпиады в Сочи. Их стоимость достигает до 700 рублей. По мнению нумизматов, попытка навариться на 200 и 2000 купюрах, скорее всего, потерпит неудачу. Ведь они напечатаны солидным тиражом. Разве что в будущем определенный спрос будет на первые серии. Ну, а раритетную ценность новые банкноты, согласно исторической практике, станут иметь совсем не скоро – лет через 300-400.

Время публикации: 
среда, Февраль 7, 2018 - 13:15