Итоги Майдана – Украина лишается экономической базы

22 February

Накануне на Украине отметили эпохальную дату – начало буйной фазы Майдана. Как мы помним, тогда львовские активисты завладели оружием, бросили по стране клич (зрада или перемога) и толпы взревели на главной площади Киева.

 

Но если оценивать экономические итоги Незалежной, то за прошедшие четыре года она резко деградировала. А с цифрами не поспоришь.

 

Главная идея не только организаторов госпереворота, но и подавляющей части населения была проста: Украина серьезно поссорится с Россией и взамен получит глубокую интеграцию в Европу, в западную экономику, которая компенсирует разрыв с Москвой. Эта идея полностью провалилась.

 

И главное, нет пути назад. Даже если предположить невероятное, и в ближайшее время на Украине произойдет обратный пророссийский переворот, экономику обратно не повернуть: вытесненные с российского рынка украинские товары уже не вернутся. А на Западе они были изначально не нужны. Тупик - украинская промышленность не имеет перспектив. Западу Украина нужна лишь как буферная зона с РФ, рынок сбыта и поставщик дешевой рабочей силы, вкупе с девицами легкого поведения.

 

Потеряв российский рынок технологичных товаров, Украина радикально свернула их производство - станки пошли в металлолом, специалисты разъехались. Так что, если даже Россия вновь разместит госзаказ на Украине, то она не сможет восстановить объемы производства будь то в военно-космической отрасли, или сельском хозяйстве.

 

Однако по некоторым направлениям происходит рост товарооборота между двумя враждующими странами. Чем беднее Украина, тем больше она будет покупать у России. Хотя бы потому, что произведенное у нас дешевле, и ниже по логистическим издержкам.

 

Украина все больше и больше попадает в зависимость от международных кредитов. Если раньше Запад сдерживал обещания и ссужал доллары в обмен на политическое влияние и военные базы, то сейчас требует реализации шоковых реформ и повышенную долю материальных активов. Украина обязана повысить пенсионный возраст, энерготарифы, урезать бюджетные расходы на экономику и социальные нужды. А в сфере реального сектора лишиться даже своих основных экспортных направлений – пшеницы, молока, химической и металлургической продукции.

 

Украина уже ложится под европейских производителей: она стала импортировать свинину, сухое молоко и в конечном итоге готовится покупать весь спектр товаров в европейской упаковке. ВВП Украины на душу населения сегодня почти в четыре раза ниже российского и без восстановления единого союза Киев продолжит превращаться в дикое поле с ветшающими хуторами.

Время публикации: 
четверг, Февраль 22, 2018 - 12:45