Российская армия – самая боеспособная в мире?

26 February

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что более 80% населения считает Вооруженные силы РФ на уровне лучших армий мира и даже самыми боеспособными на планете. Массы легко поддаются немудреной пропаганде и не желают ознакомиться с элементарными данными по количеству и качеству произведенной военной техники.

 

Недалеким обывателям вал милитаристской пропаганды (СССР в сравнении с Россией был «голубем мира») внушает мысли о невиданной в мире мощи ВС РФ. Каждый выпущенный новый танк и самолет преподносится как нечто невероятное. Каждое батальонное учение изображается словно победа над врагом.

 

Реально же один Иркутский или Новосибирский авиазавод выпускал в конце 1980-х боевых за год самолетов больше, чем вся нынешняя авиационная промышленность. Один советский УВЗ, ОМЗ, Кировский или завод им. Малышева в Харькове по одиночке производили танков больше, чем сейчас.

 

«Новейшими российскими разработками» называются очередная модернизация истребителей Су-27, а Су-30, Су-35, Су-34.  Модификации преподносятся как новые российские самолеты. БМП-3 и самоходная гаубица МСТА-С, которые серийно начали выпускаться в конце 1980-х, так же озвучиваются как «новейшие российские вооружения».

 

Танки «Арматы», возможно, начнут поставлять в армию хоть в каком-то приемлемом количестве лишь в 2019 году. Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 выпускают в единичных экземплярах.

 

Вообще, все современные истребители – это всего лишь модернизация советских образцов (МиГ-31, Су-27, МиГ-29, Су-30, Су-35, Су-27). Кстати, пресловутый танк «Армата» и крылатые ракеты «Калибр» опять таки отложенные советские проекты (первый собирались принять на вооружении в конце 1980-х, второй также был испытан в те годы). Все атомные подводные лодки, бронетехника, морские корабли за исключением легких корветов и фрегатов опять-таки имеют славную советскую историю.

 

Остатки бывших советских научных и инженерных кадров при возобновлении финансирования создали отдельные образцы передовой техники. Но вооружений по сравнению с Западом и СССР выпускается очень мало. А сама отсталость военной машины РФ наглядно видна по той же Сирии. Это доказали и «молчание» ЗРК С-300 во время налетов союзников на САР, и атаки на авиабазу Шайрат. Наконец, разгром ЧВК в Сирии.

 

Да и вообще, как может быть боеспособной армия, если в стране уничтожена система подготовки офицеров. А все военные учения проводятся не против системного противника, а полупартизанских бандформирований?

Время публикации: 
понедельник, Февраль 26, 2018 - 12:15