Начало 2018 года: антирекорды по зарплатам, долгам, демографии

28 February

Реальные доходы населения РФ сокращаются третий год подряд, что является самым затяжным падением за всю постсоветскую историю. На этом фоне резко возросла закредитованность – 35 млн человек просрочили по долгам почти 12 млрд рублей.

 

 

Напомим известную социологам истину: повсеместная бедность ведет к превышению смертности над рождаемостью.  

 

Официально зарплаты населения упали на 21%, неофициально, за вычетом доходов мультимиллионеров и миллиардеров, уровень жизни рухнул на 30-40%. Подобная ситуация снижает платежеспособность населения, и потребление. В результате падают объемы производства, торговли, сферы услуг. Это ведет к резкому сокращению инвестиций – за 2014-16 гг. по статистике их снижение составило 13%, если убрать приписки и заниженные дефляторы – 25-30%, а по ряду отраслей вплоть до 70%. Причем нисходящий инвестиционный тренд наблюдается даже в сельском хозяйстве, о котором говорят, как о динамично развивающейся отрасли.

 

Медианная зарплата в регионах отнюдь не 35 тыс. рублей, как блефует Росстат, а 20-21 тыс. рублей в месяц. Опять же - это усредненный заработок россиянина, ибо десятки миллионов душ получают существенно меньше. Даже вице-премьер Ольга Голодец была вынуждена признать уникальность Российской Федерации, где официальная нищета вдвое-трое раз ниже реальной. А самое главное – у нас 15 млн человек считаются работающими нищими. Имея занятость, они получают доходы, несовместимые даже с физиологическим выживанием.

 

Более того, вскоре свыше 35 млн человек могут стать физическим банкротами - они набрали в банках кредитов от безденежья. Только в 2017 году сумма просроченных кредитов составила 12 млрд рублей. Люди фактически впали в долговую кабалу.

 

Чиновники и банки постепенно вводят в практику новые, более жесткие процедуры по отъему собственности должников. И самое страшное, что наиболее высокая концентрация задолженности отмечается у населения с доходами 22-25 тыс. рублей в месяц. Это категория бедных и нищих, которые умудрились набрать в среднем по 300 тыс. рублей кредитов на душу.

 

В этой связи на последние сбережения народ стремится хоть что-то приобрести, долгосрочные товары типа бытовой и электротехники или компьютеров. Впоследствии, надо полагать, спрос по этим и прочим ассортиментным группам сожмется до минимальных объемов.

 

По демографии: чистая убыль населения (вымирание) в России превысила 106 тысяч человек в год. В этом году смертность превысила рождаемость в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, что близко к показателям нищих африканских стран.

 

Чтобы заместить вымирающих русских некоренным инокультурным населением, только за 8 месяцев этого года в РФ впустили порядка 135 тысяч мигрантов из Средней Азии. Получается, что 106 тыс. человек вымерло (большинство это русские), 135 тысяч приехали – мигранты. Поэтому вся официальная риторика о росте численности россиян не выдерживает никакой критики.

Время публикации: 
среда, Февраль 28, 2018 - 18:15