Пенсионные мошенники атакуют

10 March

Назначенная государством пенсия, вероятно, мало кому кажется справедливой. И эту возможность используют нечистые на руку юристы и юридические конторы. Они предлагают пенсионерам повысить пенсию на 2-3 тысячи.

 

Для этого за вознаграждение мошенники готовят некие документы, которые якобы послужат основанием для перерасчета и увеличению выплат. Однако эти бумажки ничего из себя не представляют, а являются скачанными в интернете выдержками из законов и постановлений.

 

Подобным сладким речам поддалась жительница Москвы Наталья Овчарова. Пенсионерка в интернете на одном из сайтов увидела занятное предложение юридической помощи. Она написала про интересующий ее вопрос о курортно-санаторном обеспечении. Ей моментально перезвонили и пригласили на очную консультацию.

 

После непродолжительного разговора речь пошла о пенсии. Специалист начал активно производить какие-то расчеты и сказал, что можно увеличить выплату, в частности, за счет продолжительного общего стажа. Женщине предложили документы, которые нужно было разослать в разные ведомства и молча ждать прибавки к пенсии на 2-3 тысячи.

 

– Я засомневалась, но мне постоянно говорили: «Вы достойны большего», и мои завышенные ожидания позволили притупить бдительность, – вздыхает пенсионерка. – Сыграло свою роль и мое доверие к юристам. Считала, что они на стороне людей и не могут причинять вред.

 

Наталья Овчарова все-таки заключила договор. У нее забрали все документы и скопировали их. Когда ее вызвали забрать бумаги, сказали, что все очень срочно. Вынесли целую стопку, листов сто, с которыми она, разумеется, не смогла на месте ознакомиться. Подписала им акт выполненных работ и отправилась домой изучать содержимое обращения. Однако дома Наталью Алексеевну ждало разочарование.

 

– Там кроме выдержек из федеральных законов не было ничего, никакого намека на какие-либо расчеты, лишь в конце две строчки, что я прошу пересчитать мне пенсию, – сказала она.

 

В итоге пенсионерка предпочла дальше не играть в эти игры и ограничилась только тем, что отнесла документы в УПФР. Вскоре из пенсионного фонда ей пришел ответ о том, что пенсия начисляется правильно и никаких дополнительных выплат не положено. Ее также известили, что подобных ей в Москве много и им также некие юристы обещали деньги.

 

За юридическую услугу пенсионерка отдала 15 тысяч рублей, это больше ее месячной пенсии. Она порекомендовала тем, кому станут предлагать подобную помощь, крепко задуматься, нужна ли им такая консультация без гарантии на конечный результат. По всем интересующим вопросам обращаться необходимо только в свое районное управление Пенсионного фонда, где совершенно бесплатно каждому дадут разъяснения. А если имеются шансы на увеличение заслуженной выплаты, подскажут, какие документы нужно подготовить.

Время публикации: 
суббота, марта 10, 2018 - 10:45