Собянинские взывания к Владимиру Путину

13 March

Хотел было написать, что буквально через неделю нас ждет «смерть политики» еще как минимум года на 4 (до новых выборов в ГосДуму), но потом спохватился – нет, вроде еще один аттракцион впереди имеется: в сентябре, по плану, москвичам еще предстоит в едином порыве переизбрать своего оленевода на новый 5-летний срок.

 

Это при том, что Собянин-то, благодаря хитрому финту с «досрочной отставкой» в 2013 году и так уже отсидел на посту мэра почти 8 лет – то есть, если «на старые деньги» - два полноценных 4х-летних срока.

 

Думаю, сам-то Собянин охотно бы «соскочил» - особой любви между ним и москвичами все равно не возникло даже за прошедшие «два срока». Но его проблема в том, что уйти он хотел бы на повышение – то есть как минимум в премьеры, а иначе чего «шило на мыло» менять? А если премьера так и не предложат, то тогда, конечно, он будет «оставаться» - такие посты, как мэр столицы и одновременно самого крупного и самого богатого субъекта Федерации, просто так не сдают и не отдают.

 

Оптимальный расклад, как он видится «Собяке» и его присным, - чтобы Медвед отправился в родной Питер главой Конституционного суда, Собянина в премьеры, а на Москву тогда можно кого угодно, хоть Ликсутова. Однако кто ж даст гарантии? В результате Собянин решил ради такого дела прогнуться лишний раз и выпустил аж целое Воззвание за своей подписью с интригующим названием «Почему я голосую за Путина». 

 

Что, вообще говоря, является нарушением закона – должностное лицо при исполнении занимается открытой агитацией на выборах, причем за фактически своего непосредственного начальника (такого, который в любой (!) момент может отправить его, мэра, в отставку без объяснения причин, просто «по недоверию»). Система, надо сказать, делается всё проще в обращении с законами, по принципу «простота хуже воровства». Не связывают себя дурацкими формальностями.

 

Вопрос только один, чисто теоретический: Собянин выпустил свою цидулю для чего – в надежде на повышение или на то, что его оставят в Москве? Ответ один – только ради повышения, потому что для повышения Собянину нужен Путин. Для переизбрания на мэра Собянину Путин не нужен – у оппозиции в Москве все равно нет шансов.

 

Печально, но, похоже, надежда на предстоящие «выборы» мэра Москвы окажется фейковой. Итоги выборов московских муниципалов имени товарищей Каца и Гудкова прошлой осенью подняли немало пыли, однако теперь, когда пыль осела, видно, что итоги-то для оппозиции все равно оказались провальными: ну, «захватили» несколько районных собраний – но в целом «критической массы» муниципальных депутатов по всей Москве набрать не удалось – а это значит, что, скорее всего, «муниципальный фильтр» при выдвижении кандидатов на пост мэра столицы ни одному оппозиционеру пройти не удастся. То есть выборы в Москве будут максимально скучными и предсказуемыми: на нем москвичам предстоит избрать или Собянина, или какого-нибудь другого ставленника Кремля, без альтернативы.

 

В общем, и по Москве в сентябре будут те же «выборы Путина». А потом – и вовсе мертвый штиль на годы.

 

 

Источник: ]]>https://sapojnik.livejournal.com/2583991.html]]>

Время публикации: 
вторник, марта 13, 2018 - 07:45