Железное небо 2.0. Дональд Трамп распорядился создать Космические войска США

14 March

Во время своего выступления на базе морской пехоты в Сан-Диего, президент США Дональд Трамп заявил, что Америка готова создать собственные Космические войска.

 

Как заявил Трамп: "Моя новая национальная стратегия рассматривает космос как такое же поле боя, как суша, воздух или море. У нас есть Военно-воздушные силы. Мы создадим Космические силы".

 

При этом президент не уточнил, какие задачи будут поставлены перед новым родом войск - разведка и координация действий наземных сил, либо Космические войска будут обладать собственным ударным вооружением.

 

 

В связи с этим не лишне напомнить про "Договор о космосе", который США  вместе с СССР и Великобританией подписали в 1967 году. Договор запрещает проводить испытания оружия массового поражения в космосе, или размещать его на орбите Земли, Луне и спутниках других планет. В последующие годы к этому договору присоединились более 100 стран.

 

Свое мнение по этому поводу уже высказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: «Если это заявление означает размещение оружия в космосе, то США открывают ящик Пандоры» - написал вице-премьер в своем Фейсбук.

 

Автор: 
Время публикации: 
среда, марта 14, 2018 - 13:15