Холодная война-2.0: яд для Скрипаля отравил Россию, и весь мир

16 March

Сегодня антироссийская кампания на Западе приобретает угрожающий характер. Не успела затихнуть газовая война с Украиной, как подоспел “кризис Скрипаля” в Великобритании. И вот, как черт из табакерки, из передовых держав уже сформирована могущественная коалиция - Великобритания, США, Франция, Германия - прямо заявившая о противостоянии с Москвой.

 

Наверное, можно с уверенностью 90% утверждать, что бывшего полковника ГРУ Минобороны Сергея Скрипаля отравили не по приказу российских спецслужб: им это меньше всего нужно. До 2010 года он, пойманный на шпионаже в пользу Великобритании, сидел в российской тюрьме: был бы опасен, там бы тихо и придушили. В конце концов, если бы Скрипаль являлся носителем важных секретов, его бы никогда не выдали на Запад.

 

Скорее всего, мы имеем дело с группировкой внутри российской элиты, которой важно активизировать жесткие действия Запада против правящей верхушки РФ. Напомним, нервно-паралитический яд “Новичок”, которым отравили Скрипаля, использовался в 1995 году против Ивана Кивелиди, известного предпринимателя и банкира. Видимо, это секретное отравляющее вещество попало в “нехорошие руки” (отечественные или зарубежные) еще в лихие 1990-е годы, когда все продавалось и покупалось. В любом случае, своей цели организаторы отравления экс-шпиона достигли.

 

Новая волна санкций Великобритании и ее союзников против РФ обеспечена. Кроме высылки дипломатов и приостановки контактов на высшем уровне, ожидаются выборочные аресты банковских счетов и недвижимости приближенных к Москве олигархов и чиновников.

 

А еще, вероятно, с Лондонской биржи будут изгнаны многие российские компании и банки, что серьезно затруднит им привлечение кредитов и инвестиций, и снизит капитализацию.

 

Разумеется, пока Запад наносит не самые зубодробительные санкционные удары. Таким ударом могло бы стать опубликование коррупционных схем вывода денег из страны, и оффшоров высших сановников России. Или показательные конфискации недвижимости, яхт, самолетов и прочих активов. Возможно, эти изюминки на торте хозяева Запада оставили на предфинальный этап. Фактически, в жизнь проводится многовекторная операция по типу “кольца Анаконды” с медленным, но неотвратимым удушением противника - то есть, РФ.

 

Не вызывает сомнений, что и в целом международная обстановка будет накаляться. Повышением таможенных пошлин на импорт товаров Дональд Трамп начинает глобальную торговую войну. Мир будет раскалываться на гео-блоки, в результате чего произойдет резкий экономический спад с неизбежным падением спроса и цен на сырье. А это станет очередным страшным ударом для бюджета РФ.   

Время публикации: 
пятница, марта 16, 2018 - 14:00