Россияне жалуются на возросшие платежки за отопление

28 March

Жители поволжских и центральных городов России в шоке от коммунальных счетов за отопление. Несмотря на довольно теплую зиму, с каждым месяцем плата увеличивается на несколько десятков процентов. Сами энергетики сваливают это малоприятное обстоятельство на холодную погоду, что странно.

 

В типовой однокомнатной квартире Пензы счет за отопление за февраль вырос на 20% (до 6,5 тысяч рублей) по сравнению с предыдущим месяцем. Массу жалоб на отопление, точнее, начисления за данную услугу, поступает и от жителей Самары и Оренбурга. Со стороны ресурсоснабжающих организаций никаких конкретных и вразумительных объяснений не следует.

 

Голые теплотрассы, «перетопы» или, наоборот, холодные батареи вызывают вполне резонный вопрос от потребителей: «За что мы платим такие деньги?». Выясняется, что многие ТЭЦ не только начисляют повышенные, ничем не обоснованные тарифы, но и не снижают потерь в сетях, не занимаются энергосбережением, имеют плохую изоляцию теплотрасс.

 

Саратовцы и волгоградцы тоже не рады брошенным в почтовые ящики счетам за отопление. К примеру, жильцы старой пятиэтажки в Волгограде с типовыми квартирами в 60 метров за декабрь заплатили за тепло более 2,5 тысяч рублей, в январе – почти 3,5 тысячи и в феврале – уже более 4 тысяч.

 

Совершенно невероятные суммы в квитанции за февраль увидел хозяин квартиры площадью 74 квадратных метра, расположенной в самом центре Саратова. Только за февральское отопление своего жилища с него требуют космические 8100 рублей! Правда, сами энергетики подобные цифры отрицают. По их словам, ряд выставленных счетов связаны с недоплатой за предыдущие месяцы. Также люди, обращаясь в СМИ, порой плюсуют горячее водоснабжение и отопление, с которыми можно легко ошибиться при передаче данных со счетчика.

 

Энергетики легко нашли виновника, на кого списать сумасшедшие жировки. Во всем виновата холодная зима! Ибо в платежки входят не только нормативно установленные тарифы, но и объемы потребленного тепла. В связи с этим, энергетикам приходилось поднимать температуру в трубах.

 

Температура сетевой воды достигала 100 градусов, буквально кипяток. И за кипяток в батареях нужно и заплатить соответствующе. Отсюда февральские начисления выше январских. Именно так подаются обоснования резкого роста оплаты.

Время публикации: 
среда, марта 28, 2018 - 13:15