Рубль, паника и ажиотаж

19 April

После очередных санкций курс рубля существенно подешевел. Наученные горьким опытом предшествующих обвалов люди получили сигнал – необходимо срочно избавляться от «деревянных». Не успевающие следить за скачками доллара и евро россияне кинулись потрошить свои заначки и выстраиваться в очереди у обменников и магазинов с бытовой техникой. И хотя рубль немного отыграл, тем не менее он подешевел к доллару до 61, а к евро до 76 рублей.

 

Туроператоры сразу же заявили о грядущем повышении стоимости путевок за рубеж. На туристический спрос влияет не только падение рубля, но и общий настрой населения. А складывающаяся в последнее время череда событий – трагедия в Кемерово, ситуация в Сирии, санкции – проявляются в общем упадническом духе. При этом вряд ли подорожание отдыха за границей пробудит интерес россиян к российским курортам. При одинаковых условиях сервиса отдых в пределах границ обходится дороже заграничного. И если курс рубля будет падать, то отечественные отели и санатории также неизбежно поднимут свои цены.

 

Готовятся к повышению цен и торговые сети. Правда, обычно между падением рубля и ценовым скачком в магазинах проходит некоторое время, порой до нескольких месяцев. Пока не повышали стоимость товаров и продавцы электроники и бытовой техники. Хотя европейские производители предупредили российских ритейлеров о росте закупочных цен на данную категорию на 5-10%. Это касается компьютеров, смартфонов, бытовой техники.

 

За последние дни резко возросли посещения интернет-магазинов - примерно на 15%. Выстроились очереди и в торговых залах магазинов электроники и бытовой техники. В выходные дни наплыв покупателей в них сопоставим с ажиотажем новогодних праздников. Многим срочно понадобились телевизоры, холодильники, пылесосы, стиральные машины, кухонные комбайны, мясорубки и прочие помощники по хозяйству. Аналогичная ситуация складывается и с другими дорогостоящими товарами. Порой трудно найти даже импортный мотор для лодки небольшой мощности.

 

Вряд ли повышение спроса обусловлено реальной потребностью. Скорее всего, люди стараются инвестировать свои маленькие сбережения, чтобы они не обесценились. Однако все это мы уже проходили. После покупательского бума 2014-го года, когда массы хватали по несколько телевизоров в одни руки, потом в течение долгого времени интернет-порталы пестрили объявлениями о продаже этих запасов. И сейчас все может повториться по такому же сценарию. Правда, ситуация с обвалом рубля развивается пока не так ускоренно, рынок затих и компании стараются резко не пересматривать ценовую политику.

Время публикации: 
четверг, апреля 19, 2018 - 08:00