Роскомнадзор, прекрати хулиганить в Интернете!

27 April

Сегодня наконец стало понятно, как называется вся катавасия, происходящая в последнюю неделю с интернетом в России.

 

До сих пор оставались какие-то иллюзии насчет того, что это, дескать, "излишнее рвение" охранителей режима, или там "тайный план всемогущего ФСБ по борьбе с Гуглом", или даже "попытки российского государства отстоять верховенство Закона любой ценой" - в общем, люди по привычке искали какие-то возвышенные, государственнические и рациональные объяснения, привычно стараясь входить в положение излишне усердных, но скудоватых умишком "государевых слуг" и не замечать ущерба, наносимого всяким банкам, поисковым сервисам и тому подобным штукам. "Лес рубят - щепки летят!", что ж тут поделать. 

 

Однако вчера и сегодня миллионы людей почувствовали, что все более чем серьезно - когда у них "легли" или не открылись вовсе популярнейшие сервисы - блог-платформа "Живой Журнал", видеохостинг Youtube и даже популярнейший сайт о спорте Sports.ru. Тут-то и стало понятно, что мы имеем дело не с какой-то там "государственной необходимостью", а с самым обыкновенным... хулиганством. Правда, хулиганством воистину общенационального масштаба. Иными словами - злостным нарушением общественного порядка. 

 

Да, Роскомнадзор попросту хулиганит. Нагло и отвязно, не ставя ни в грош добропорядочных бюргеров (как, собственно, хулигану и положено). Все происходящее - не более чем глум и издевательство обычного хулигана, которому просто нравится выводить из себя народ. Хулиган так самоутверждается, ну и, конечно, развлекается.

 

Просто прежние, обычные хулиганы били стекла и переворачивали машины - а государственные хулиганы продвинутой РФ бузят в виртуальном пространстве. Но машины они тоже переворачивают - если под "машинами" иметь в виду мобильные и стационарные устройства пользователей. Перевернутая машина не может ездить; забаненные Роскомнадзором компы, айфоны, планшеты и смартфоны не могут выводить своего хозяина на просторы интернета. 

 

Поток жалоб на отключенные сервисы и онлайн-развлечения нарастает с каждым днем - но хулиган, как положено, игнорирует стоны и жалобы добропорядочных граждан; граждане - это ведь лохи и терпилы по жизни, с какой стати хулиган станет с ними считаться и вообще их слушать? Наоборот, для хулигана жалоба - это лишь повод еще раз посмеяться над неприятностями "баранов". Можно себе представить, как Жаров вместе со своими товарищами из ФСБ весело хохочут, читая повсеместный стон сетевых предпринимателей и простых отечественных юзеров. 

 

А потуги тех, кто до сих пор продолжает выискивать в действиях "надзорной" инстанции некий высший государственный смысл, с каждым днем кажутся все более нелепыми и безнадежными.

 

Заодно, пожалуй, приоткрылась неприятная правда о природе всей нынешней российской власти, в целом. Ведь поведение Жарова (главы Роскомпозора) вовсе не является каким-то исключением из правила. Если приглядеться, то хулиганство в действиях российского руководства давно уже возведено в принцип. "А чё вы мне сделаете, слабаки" и "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!" - вот ответ российских хулиганских структур практически на все претензии что извне, что изнутри. 

 

Хулиган, как известно, пасует только перед настоящей силой. Вопрос лишь в том, есть ли такая сила в России. Если нет - степень глума и издевательства над обществом будет только нарастать.

 

 

Источник: ]]>https://sapojnik.livejournal.com/2626235.html]]>

Время публикации: 
пятница, апреля 27, 2018 - 09:15