Если Владимир Зеленский доживет до выборов - он победит

15 February

Интересная деталь с украинских выборов: по крайней мере лидирующая тройка (не знаю уж как там все 44 кандидата) - Зеленский, Порошенко и Тимошенко - имеет одно общее свойство: для всех троих украинский язык - неродной. Все трое изначально - русскоговорящие, все через пень-колоду осваивали украинский уже в зрелом возрасте.

 

Это легко доказать - в Ютубе масса роликов, где тот же Порошенко не может даже речь какую-то на украинском прочитать, потому что забывает, как звучит то или иное слово (типа "кошелек"), и тайком спрашивает у подручных ПО-РУССКИ.

 

И именно ТАКИЕ и возглавляют рейтинги! Что-то это, наверно, означает. Хотя, с другой стороны - о силе какого-то иррационального национализма на Украине говорит и тот факт, что все эти, без сомнения, сильные люди были вынуждены этот самый украинский все-таки учить и вообще делать вид, что они считают это делом важным и необходимым; это ж какая сила Социальной Установки, безличной давящей Нормы! Удивительно. Причем в стране, где едва ли не большая часть населения лучше понимала русский. ЗАЧЕМ?? Кто их заставлял - Госдеп? Едва ли. Но факт налицо.

 

Феномен определенно еще ждет своих исследователей.

 

По последним опросам с Украины, Зеленский там увеличивает отрыв - уже 27% против 17% у Порошенко. С одной стороны, вроде бы за месяц до выборов делать какие-либо выводы наивно, "все еще может сто раз поменяться"; с другой - тут, пожалуй, у Порошенко та же история, что в России с Путиным: вроде бы пока ничего страшного, ситуация не слишком угрожающая - но непонятно, как и чем можно переломить сползающий тренд. НЕТ ИДЕЙ.

 

Зеленский хорош тем, что он вообще не политик, никогда им не был, и, следовательно, на него нет специфического "политического" компромата, прежде всего - коррупции. Его, по идее, надо гнобить с оборотной стороны - за отсутствие опыта, но, похоже, украинского избирателя этим аргументом не проймешь, его "опытные" уже достали и он, стало быть, этот самый опыт невысоко ставит.

 

С точки зрения политтехнолога положение Порошенко и Тимошенко вообще, между нами говоря, безнадежно: обоих губит страшная для политика вещь - отрицательный баланс "позитивщиков" и "негативщиков", то есть соотношение тех, кто готов проголосовать "за" и тех, кто готов "проголосовать за кого угодно, только не за этого (эту)". У меня в практике бывали люди с таким "негативным хвостом", и их даже удавалось вытаскивать... при одном огромном НО. Это все было возможно при выборах в ОДИН тур.

 

То есть - какая была бы оптимальная тактика, скажем, команды Порошенко (говорят, что на него нынче работают политтехнологи Собчак - странный выбор) при однотуровом голосовании? Рецепт победы был бы непрост, но реализуем. Надо было бы всеми силами помогать раскрутке... нет, не самого Пороха (его - постолько-поскольку), а еще пары- тройки "молодых и перспективных" кандидатов ТИПА Зеленского! Плюс еще каких-нибудь ноунеймов - потенциальных любимцев публики, способных взять на себя те или иные категории электората - бабушек, гарных хлопцев с Галичины, одиноких матерей и т.п.

 

Этакая программа "Пусть цветут сто цветов!" Цель - максимально растащить электорат лидера (в нашем случае Зеленского). Тогда был бы шанс, условно, добиться того, чтобы выросла плеяда ноунеймов с 10-15%, Зеленский бы опал с 27, скажем, до 23, а Порох отчаянным рывком (и, конечно, максимально возможной подтасовкой, в воинских частях и еще где по мелочи) нарастил бы себе 24%... Это была бы победа - но только при одном туре.

 

А при двух турах это все равно будет победа пиррова: ну, выйдет он во второй тур с первого места - дальше то все равно его ненавистники, коих БОЛЬШЕ, чем сторонников, консолидируются и дружно проголосуют за второго, кем бы он ни был. Это тупик. И с Тимошенко та же история.

 

Впрочем, Тимошенко, боюсь, к тому ж превратилась для Украины в некий аналог Явлинского - то есть пережила самое себя: стала политиком, "который всегда участвует, но всегда проигрывает". Это клеймо на лбу, и это не лечится. Жаль Юлю, я поначалу по старой памяти думал, что у нее есть шансы - но, похоже, уже нет.

 

Так что, если не будет неожиданностей, исход выборов ясен. Но именно это создает дополнительную интригу: ведь это же Украина, поэтому, если уже сейчас ясно, что в легальном поле никаких вариантов против Зеленского не имеется - там вполне могут начать применять иные средства. Могут отравить, как Ющенко, или устроить самоубийство двумя пулями, могут начать "маленькую победоносную войну"... С точки зрения спокойствия было бы лучше, если бы у Порошенко оставались бы теоретические шансы выиграть именно при помощи предвыборной кампании.

 

Ждем сюрпризов.

 

Для меня, как для любителя парадоксов, было бы забавнее всего посмотреть на второй тур Порошенко-Тимошенко: был бы редкий случай борьбы не рейтингов, а антирейтингов, то есть буквально "кого в стране ненавидят меньше".

 

 

Источник: ]]>https://sapojnik.livejournal.com/2871586.html]]>

Время публикации: 
пятница, Февраль 15, 2019 - 14:00