В Приморье старый добрый самосуд

25 February

В СМИ всю неделю мусолят случай в Приморье с малолетним хулиганом, который взялся терроризировать свой 5-й (!) класс. 12-летний ангелочек "разбирался" с одноклассниками круто - вроде как просто колотил всех без разбору и по всем местам, одну девочку вовсе отправил в больницу с травмами внутренних органов.

 

И главное, в этой ситуации система, как водится, вошла в ступор - то есть, несмотря на все жалобы родителей побиваемых детей, никто ничего с юным рестлером в школе сделать не мог. А, типа, что сделаешь, если ему всего 12, а уголовная ответственность наступает с 14-ти? Администрация умыла руки по принципу "бог терпел и нам велел".

 

В итоге, как сообщается, в какой-то момент у родителей лопнуло терпение: они пришли в школу и после родительского собрания все вместе отловили неудавшегося пионера, провели с ним "воспитательную работу" в школьном туалете и, в частности, окунали его там головой, простите, в унитаз. Словом, вспомнили, по всей видимости, собственные "школьные годы чудесные". Или, может, пламенные строки Интернационала, про "никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой".

 

У ребенка, как водится, "образцовая" семья - то есть отца нет и никогда не было, а мать то ли в бегах, то ли лишена родительских прав. Живет он с бабушкой. Приступы агрессии купировать некому.

 

Но на родителя, производившего процесс "окунания" (почему-то только на него одного), заведено, тем не менее, уголовное дело. За "нападение на несовершеннолетнего" грозит ему до 5 лет лишения свободы. Хотя, судя по всему, "органы" сами не очень-то рвутся "рубить палку" на таком сомнительном деле. Удивительное дело: суд внезапно... отказал следствию в его пустяковой просьбе - взять родителя на время следствия под домашний арест! 

 

Я, когда прочитал эту новость в заголовке - "суд отказал следствию в домашнем аресте" - понял ее однозначно, как всякий российский житель. Как и любой из вас, дорогие читатели: ежу ведь понятно - когда российский суд отказывается брать кого бы то ни было под домашний арест? Естественно, в одном-единственном случае - когда он хочет оставить подследственного в СИЗО, то есть стремится не допустить ОБЛЕГЧЕНИЯ "меры пресечения"!

 

Но в Приморье - феномен: "Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, но судом в удовлетворении ходатайства было отказано. Иную меру пресечения следствие избирать не намерено", - сообщил собеседник агентства".
]]>https://tass.ru/proisshestviya/6153958]]>

 

То есть случилось воистину ЧУДО: суд не взял под домашний арест, чтобы... оставить человека на свободе! Суд пошел против прокуратуры и следствия - то есть, по российским реалиям, против своих непосредственных начальников. Фантастика. И удивительно ли, что такую непокорность суд проявил, фактически взяв под защиту взрослого мужика, топившего в школьном унитазе пятиклассника? Конечно, нет. Именно в таком антураже все и должно было случиться.

 

При этом сама по себе проблема - а что же все-таки делать с такого рода малолетними сволочами, не реагирующими на какие бы то ни было слова и увещевания - остается неразрешимой. Раньше, говорят, таких "неподдающихся" отправляли в специализированные школы-интернаты (помню, в школьные годы у взрослых даже угроза такая была - "а вот отправят тебя в спецшколу для УО!" или "что, в специнтернат захотел?!")

 

Но сегодня, похоже, после всех волн "оптимизаций" таких "спецшкол" просто не осталось; а если и есть - то, видимо, на отправление туда подростков такие узкие квоты, что проще попасть под квоту на пересадку почки, печени и селезенки одновременно. Так что у нашего "единственного внука у бабушки" все шансы радовать своих одноклассников своими милыми шалостями еще долгие-долгие годы.

 

Удивительная история! Но, видимо, если и будет у нас в стране как-то произрастать независимость судов - то вот только на основе таких кейсов.

 

 

Источник: ]]>https://sapojnik.livejournal.com/2875981.html]]>

Время публикации: 
понедельник, Февраль 25, 2019 - 18:15