Обналичивание криптовалют отныне подпадает под нормы уголовного кодекса

28 February

Первый в 2019 году пленум ВС разъяснил, что обналичивание криптовалют подпадает под нормы статьи УК об отмывании денежных средств и внес изменения в Постановление от 07.07.2015 № 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем...».

 
Судья ВС Александр Червоткин пояснил, что FATF, международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег, участницей которой является и Россия, отметила существование срочной необходимости для всех стран-участниц предпринять скоординированные меры для предотвращения использования виртуальных активов в преступных целях.

 

В ВС отметили: само по себе обналичивание криптовалюты не говорит о совершенном преступлении – суд должен проверять это в каждом конкретном случае. При этом в российской судебной практике уже есть примеры уголовных дел об использования виртуальных валют.

 

 «У нас есть конкретные обвинительные приговоры, которыми установлено, что преступные доходы в криптовалюте, выводились в оборот путем снятия с банковских счетов» - сообщил Александр Червоткин.

Время публикации: 
четверг, Февраль 28, 2019 - 11:45