В России могут разрешить охоту с луком

05 April

Идея, в целом, правильная и хорошая. Охота с луком существенно сложнее, чем с огнестрелом, а значит – спортивнее, «честнее» по отношению к зверю. Это увлекательный досуг, приближающий человека к природе. На Западе, в частности – в США, вокруг охоты с луком создана огромная индустрия соответствующего снаряжения.

 

Если это удастся повторить у нас, хотя бы и в существенно уменьшенном виде – это в любом случае будет здорово, лишние деньги для экономики лишними не будут. 

 

При этом, не можем не добавить пару ложек дегтя, куда ж без них. Преследуя здравую цель, авторы закона идут к ней каким-то очень трудным и непрямым путем. Легализация охотничьих луков по образу и подобию нормативной базы, существующей для огнестрельного оружия – это лучше, чем никак, но это вряд ли правильно. 

 

Вот регистрация луков в Росгвардии – это зачем? Что дает этот шаг, кроме автоматического запуска бюрократической машины, которая на наших глазах наклепает гору бумажек, регламентирующих правила хранения луков, их оборот, криминалистические требования к меткам, оставляемым на стрелах тетивой, а в перспективе – какие-нибудь поправки в УК, позволяющие сажать в тюрьму за самостоятельное изготовление наконечников? А послезавтра кто-нибудь умный придумает контрольный отстрел луков и создание на федеральном уровне стрелотеки как филиала пулегильзотеки. 

 

Не очень понятно предубеждение авторов инициативы в отношении арбалетов, которых они почему-то не хотят выпускать «в поле». Тезис «...в отличие от арбалетов, использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и др.)» - это набор слов, за которыми скрывается не очень много смысла. 

 

Налицо некое зацикливание авторов на материальной базе. Так, пока не очень понятно, в каких условиях и на кого можно будет охотиться с луком, а эта охота достаточно специфичная. Соответственно, очень желательно услышать, что по этому поводу думают в Минприроды. 

 

Можно найти и иные поводы для критики, и надеемся, что по мере прохождения проекта через Думу он будет очищаться от этих огрехов. Но, повторимся, сама инициатива радует. Вообще, когда российские законодатели внезапно решаются что-то не запретить, а разрешить – это очень приятно!

 

Источник: t.me/kbrvdvkr
 

Время публикации: 
пятница, апреля 5, 2019 - 09:15