Легенда автомобильного стиля арт-деко

15 April

Охватившая Америку мода на стиль арт-деко в 30-40-е годы подарила миру самые прекрасные автомобили, когда-либо созданные человечеством. Ещё некогда уродливые первые автомобили начали перевоплощаться в обтекаемые аэродинамические формы и в результате появились такие прекрасные автомобили как Cabriolet Delahaye и Buick Streamliner. 

 

Buick Streamliner был спроектирован и построен автомехаником Норманом Тимбсом в 1948 году. В основу лег алюминиевый корпус со стальным шасси - журналисты писали, что машина похожа то-ли на кита, то-ли на черепаху. Однако, в прекрасных линиях и изгибах автомобиля, можно увидеть и формы женского тела. На создание этого кастома Норман потратил два с половиной года и огромные, по меркам того времени, 10 тысяч долларов. 

 

Двигатель располагался за сиденьями, рулевое управление, тормозная система и прочее по мелочи было от Mercury. Этот хот род “разламывался” поплам, чтобы дать доступ к двигателю, топливному баку и запасному колесу. Для простоты поднятия “багажника” Норман установил гидравлические лифты. А непосредственно сам багажник располагался спереди. Фонари на авто были от Форда 1939 года.

 

В 1949 году Buick Streamliner также засветился на страницах журнала Motor Trend и в 1954 в Motor Life. К тому времени машина сменила хозяина. Военный летчик Джим Дэвис из Калифорнии перекрасил ее в белый цвет. После этого начинаются непонятки с владельцами и считалось что автомобиль был безвозвратно утрачен, пока в 2002 году этот раритет был найден в пустыне. В результате выкуплен и отреставрирован Дэвидом Краусом.

 

После восстановления, этот автомобиль был продемонстрирован на конкурсе элегантности - Amelia Island Concours d’Elegance 2010. Сейчас Streamliner находится в частной коллекции и вряд ли когда нибудь будет выставлен на аукцион. 

Время публикации: 
понедельник, апреля 15, 2019 - 15:00