Паспорта для жителей Новороссии - политическая ошибка или необходимость?

26 April

Указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины – ход верный, но, к сожалению, с политической точки зрения неактуальный и даже вредный.

 

Это решение запоздало на 4 года и в лучшем случае вызовет у электората лишь недоумение. Замалчивается тот факт, что в случае выдачи паспортов, необходимо будет обеспечивать пенсиями ещё около 1,1 млн человек (680,9 тыс – пенсионеры ДНР, 438 тыс – ЛНР). Серьёзная нагрузка на бюджет в условиях текущего повышения пенсионного возраста. 

 

На фоне запоздалого ура-патриотизма, Путин терпит ещё одно болезненное внешнеполитическое поражение, на этот раз от Латвии, где Latvijas Republikas Satversmes tiesa утвердил окончательный перевод русских школ на латышский язык обучения. Уже с 2021 года русские дети будут вынуждены учиться только на латышском, что по сути является их насильной ассимиляцией в инородную языковую среду. 26%, четверть населения Латвийской Республики – русские, а решение Конституционного суда страны не одобряют даже в Европарламенте. 

 

Неспособность Президента защитить права русских в странах бывшего СССР подрывает и без того пошатнувшийся за последние годы международный авторитет РФ. Однако же у России есть инструментарий для отстаивания интересов своих соотечественников за рубежом. Нет только одного – политической воли руководства страны, члены семей которого проживают в Европе и США, а также имеют там миллиардные активы, полагает тг-канал t.me/kremlin_mother_expert
 

Время публикации: 
пятница, апреля 26, 2019 - 09:30