Задержки выплаты зарплат: насколько это серьезно?

26 April

Данные Росстата показывают, что объем просроченной задолженности по зарплате в течение марта 2019 г. увеличился на 14,2%. И теперь задолженность имеется перед 47 тыс. человек.

 

При этом всем Росстат успокаивает – не переживайте, эти 47 тысяч человек составляют менее 1% сотрудников предприятий, участвующих в исследовании.

 

Спрашивается, так переживать нам или нет?

 

Конечно, повод для беспокойства есть. И дело не только в цифрах Росстата. Просто если уж и эти данные показывают рост проблемы, значит, реальная ситуация гораздо хуже. 

 

Суть в том, что Росстат при оценке задолженности по выплате зарплаты не учитывает такие сферы, как торговля, любой малый бизнес, финансовый сектор. Не говоря уже, что сами данные о задолженности – только те, что компании сообщили в своей отчетности, то есть это задержки выплат «белой» зарплаты. 

 

Понятное дело, реальная обстановка, с учетом зарплат в конвертах и всех тех секторов, которые остались за пределами внимания Росстата, совсем иная. В какой-то степени ее можно представить, исходя из опросов. Например, по данным НАФИ в конце 2018 г. 8% опрошенных ответили, что столкнулись с задержкой выплаты заработной платы. И, внимание, 56% заявили, что не исключают задержки и в предстоящие 2-3 месяца, пишет тг-канал t.me/blablanomika

Время публикации: 
пятница, апреля 26, 2019 - 09:45