Росгвардия засекретила закупки и поставщиков

03 May

На расследования Алексея Навального о закупках Росгвардии руководство последней в конечном счете отреагировало предсказуемо: предложило просто закрыть эти закупки от чужих глаз.  Сейчас засекречены госзакупки Минобороны, ФСБ и СВР. Росгвардия предлагает включить себя в этот список «в целях унификации подхода». Соответствующий проект закона опубликован на портале обсуждения нормативных актов.

 

Росгвардия собирается воспользоваться положением закона «О контрактной системе», которое позволяет использовать закрытые способы выбора поставщиков для организаций, занятых в области обороны и безопасности (сейчас по этому принципу уже закрыты закупки Минобороны, Службы внешней разведки и ФСБ).

 

Обоснование у Росгвардии звучит волшебно:

 

«Войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина. В целях унификации подхода к осуществлению закупок федеральными органами исполнительной власти в рамках государственного оборонного заказа необходимо включить Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации в перечень федеральных органов исполнительной власти которыми применяются закрытые способы определения поставщиков».

 

То есть, защищая ваши права и свободы, Росгвардия хочет негласно покупать дубинки и наручники, которые будет потом использовать при разгоне митингов.

 

В целом мы видим увеличение расходов на безопасность и оборону («кругом враги!»), которые сейчас составляют треть расходов всего государственного бюджета. Одновременно происходит засекречивание этих расходов, что, конечно, ведет к их неэффективности и увеличивает уровень коррупции. Если и в открытом режиме Росгвардия умудрялась закупать капусту в три раза дороже рыночной цены, то что будет происходить, когда закупки закроют от глаз журналистов и оппозиции?

 

Все для ваших прав и свобод, конечно, полагает тг-канал t.me/kolezev

Время публикации: 
пятница, мая 3, 2019 - 08:00