Рожденный плавать летать не может

02 July

По сообщению ТАСС, Россия выводит на рынок первый в мире катер на подводных крыльях с крылатыми ракетами. По мнению разработчиков, он будет востребован небольшими государствами, которые "умеют считать свои деньги". 

 

Когда появляется новость про то, что отечественный ВПК в очередной раз представил миру что-то «впервые в мире» - руки сами тянутся к «Гуглу». А «Гугл», в свою очередь, быстро обнаруживает, что ракетные корабли на подводных крыльях – зверь хоть и редкий, но миру известный, что такие системы строились и состояли на вооружении в США (1975 г., тип «Пегасус», построено 6 единиц), Италии (1974 г., «Спарвьеро», построено 7 единиц) и Японии (PG-01, построено три единицы по итальянской лицензии). В настоящее время все указанные корабли выведены из состава флотов. 

 

Аналогичные разработки имелись и в СССР – начиная с 1976 года было построено 12 ракетных катеров типа 206 МР, а в 1977 году в состав советского ВМФ вошел оригинальный малый ракетный корабль «Ураган». Любопытно, что единственный доживший до наших дней отечественный ракетный катер на подводных крыльях, «Прилуки», сохранился на вооружении ВМФ Украины. 

 

Как нам кажется, сказанное должно вызвать как минимум два вопроса, считает тг-канал t.me/kbrvdvkr:

 

1. Почему оснащенные противокорабельными ракетами катера на подводных крыльях, явно находившиеся в тренде в середине 1970-х годов, в дальнейшем повсеместно были списаны на свалку военно-морской истории?

 

2. Почему факт наличия прошлых разработок, а также обстоятельства, по которым они не получили повсеместного распространения, игнорируется отечественными кораблестроителями в их широко разошедшихся на цитаты выступлениях?

 

Без ответов на эти вопросы оценить реальные перспективы новых российских катеров будет затруднительно. 

Время публикации: 
вторник, июля 2, 2019 - 08:15