Правительство РФ упростит оборот обезболивающих лекарств

16 July

Порядок назначения наркотических и психотропных обезболивающих для больных, получающих лечение на дому, будет упрощен в течение месяца.

 

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву внести изменения в приказ о форме бланков соответствующих рецептов.  Исполнить это поручение министерство должно до 19 августа 2019 года.

 

Сейчас врач, посещая пациента на дому, может выписать ему сильное обезболивающее или психотропное средство. Однако получить его в аптеке родственники больного не могут, пока не обратятся в медицинское учреждение за подписью заведующего отделением или главврача.

 

Также, как сообщает тг-канл t.me/ya_pon, в правительстве изменят методику расчета потребности в наркотических препаратах. Если раньше она рассчитывалась по количеству пациентов, которые находятся в медицинских учреждениях, то теперь учитываются и больные, которые находятся дома.

 

Кроме того, Минздрав должен направить в субъекты РФ разъяснения о порядке перевозки наркотических и психотропных обезболивающих в больницы и аптеки. Также ведомство совместно с Росгвардией и МВД должно внести предложения о том, как оптимизировать правила хранения сильнодействующих обезболивающих.

 

Ранее президент  Владимр Путин поручил  Минздраву прописать процедуру, которая позволит врачам увеличивать дозы таких лекарств, не опасаясь преследования. МВД и Минздраву был дан наказ обдумать возможную декриминализацию утери наркотических средств медиками по неосторожности.

Время публикации: 
вторник, июля 16, 2019 - 12:15