За что арестовали Дмитрия Мазурова?

16 July

По поводу дела арестованного на днях банкира и строителя Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова хочется отметить, что, хоть Герману Грефу и идет роль добровольного помощника органов (дело возбудили именно по его инициативе), волноваться стоило еще четыре года назад. 

 

Собственно, когда Сбербанк давал Мазурову заведомо неподъемный кредит, и все на рынке гадали, непрофессионализм это, или все-таки коррупция.

 

Пока Антипинским НПЗ управляли представители акционеров, интрига не так бросалась в глаза, но по мере того, как управление переходило к Сбербанку, ситуация все больше становилась похожа на рейдерский  захват. Герман Оскарович, конечно, не похож на рейдера, но тем интереснее — даже привлечение к управлению заводом азербайджанской госкомпании SOCAR больше похоже на операцию по отвлечению внимания — завтра из-за спин азербайджанцев выплывет кто-нибудь из друзей Грефа типа Владимира Евтушенкова или Михаила Гуцериева.

 

Судя по всему, именно чтобы взвалить на кого-то вину за плохой кредит и иметь возможность дешевле продать завод своим друзьям, Греф и возбудил дело против Мазурова, полагает тг-канал t.me/mediatech. Смешно, что при объеме «того самого» кредита почти в 3 млрд долларов Мазурову вменяют в вину какие-то 29 млн, а невозврат кредита рекламируется как тяжкое уголовное преступление. 

 

Дополнительными выгодополучателями коллизии с НПЗ неожиданно оказались аппаратные противники Сергея Собянина, активизировавшиеся на фоне выборов в Мосгордуму — везде пишут о связях Мазурова с московским мэром.

 

Конечно, Собянин ещё в бытность тюменским губернатором активно способствовал строительству НПЗ, однако представляется маловероятным, чтобы, зная об этом, Греф, имеющий давние и очень дружеские отношения с московским градоначальником, не посоветовался с ним перед тем, как обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Время публикации: 
вторник, июля 16, 2019 - 12:00