Стабильность российской элиты

30 August

Стабильность — это когда в топах Форбс из года в год одни и те же, ставшие почти родными лица. Семейство Гуцериевых пять лет подряд лидирует в рейтинге самых богатых российских кланов, имея состояние в $5,65 млрд. 

 

Интересно, в чем секрет кавказской живучести Михаила Гуцериева? Вроде и «Русснефть» чуть не отжали, еле избежал уголовки, Бинбанк пришлось отдать на санацию, потеряв чуток не особо ценных активов, и все равно никак не сходит с пьедестала. И вновь возникают вопросы к ЦБ, который оценил дыру в Бинбанке в 350 млрд рублей, а создатели этой дыры остаются самой богатой семьей в стране. Вроде бы все очевидно, но может Василий Поздышев, например, хотя бы покраснеет? Закрывали ее тоже совсем не деньгами Гуцериевых. Владельцы бизнеса, который потом спасают за счет всех россиян, должны, по-хорошему, сидеть в тюрьме, ну или хотя бы не отсвечивать так нагло, полагает тг-канал t.me/mislinemisli. 

 

Впрочем, на втором месте рейтинга Ротенберги ($5,18 млрд) — спасибо вечным подгонам и подрядам. Тут как раз ничего удивительного нет, если только не вспоминать о том, как представители Ротенбергов каждый раз пытаются откреститься от того или иного бизнеса. Да-да, мы помним, что алкогольных активов нет, все подряды на инфраструктурное строительство получены честно, монополией и не пахнет и т.п.

 

Тройку лидеров замыкают сыновья первого президента Татарстана Радик и Айрат Шаймиевы. Активы братьев составляют $2,8 млрд (+$320 млн за год). Ну тут без комментариев, татарские элиты никогда особо не бедствовали.

 

Далее по списку: Гапонцевы ($2 млрд), Евтушенковы ($1,94 млрд),Рахимкуловы ($1,89 млрд), Линники ($1,6 млрд), Саркисовы ($1,6 млрд), Бажаевы ($1,51 млрд), Михайловы ($1,16 млрд). Любопытно, что в топ-10 не попали завсегдатаи прошлых лет Магомедовы, Шамаловы и Зубицкие. 

 

Есть что-то в этих рейтингах, что заставляет человека ностальгировать. Все-таки, раньше было лучше. Были Ельцины, была «Семья», не надо было выучивать столько фамилий, все и так знали очевидное. А теперь вот развелось нуворишей... И даже нет среди них Сечиных, Чемезовых и Миллеров, например, что вообще парадоксально. Линники вот есть, и они, конечно, никак не связаны с Дмитрием Медведевым.

Время публикации: 
пятница, августа 30, 2019 - 07:30