Спасение рядового режиссера Сенцова

07 September

Обмен "заложниками" между Украиной и РФ наконец-таки свершился, оставив всех злопыхателей с носом. По домам вернули и украинских моряков, и Сенцова. Вернули Украине всех - даже Клыха с Карпюком (про которых Путин еще даже вчера говорил, что у него насчет них "особое мнение"). У Сенцова было 19 лет приговора, у Клыха - вообще 22, у Карпюка - 22,5 года. Украинских моряков тоже грозились засадить лет на 15.

 

Все приговоры в отношении этих украинцев были какие-то совершенно невообразимые по срокам. И все - крайне сомнительные в плане доказанности, а скорее - просто притянутые за уши. И вот - "справедливость восторжествовала". Конечно, говорить такое можно только в кавычках - ведь люди все равно просидели в жутких российских тюрьмах невероятно долго и фактически ни за что. Клыха с Карпюком обвиняли в неких "преступлениях во время Первой войны в Чечне" (то есть 20-летней давности), непонятно как доказанных;

 

Сенцову вломили 20 лет за "терроризм", обвинив в покушении... на статую Ленина (словно суд всерьез принимал советский лозунг "Ленин и сейчас живее всех живых"); с военными моряками был вообще театр абсурда - их обвиняли в том, что они выполняли приказы собственного командования, будучи на военной службе. Во всех случаях не было ни одного пострадавшего или потерпевшего - но всем грозили (или дали) сроки, которые в РФ являются аналогом расстрела.

 

Словом, это был невероятный позор страны - усугублявшийся тем, что в самой стране на этот позор всем было наплевать, а многие еще и его громко одобряли, не встречая ни малейшего осуждения со стороны окружающих. Что же сделал Зеленский?

 

Зеленский нашел - и реализовал - единственный выход, чтобы закончить этот позор БЫСТРО: он предложил Путину вариант, позволяющий Путину (и всей путинской России) как бы СОХРАНИТЬ ЛИЦО. В путинских понятиях, конечно.

 

Фактически Зеленский оказал огромную услугу... России. Той, нормальной. Которой было стыдно. Спасибо большое.

 

То есть - все эти российские приговоры и их обоснования были настолько идиотскими и вопиющими, что их все равно пришлось бы рано или поздно отменять, а людей - выпускать; но Зеленский позволил Путину и всем сделать вид, что они не капитулировали перед Здравым Смыслом, а "заключили сделку". "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана".

 

Ну, хоть так. Дело, конечно, на этом не закончено - потом еще придется из нашего бюджета выплатить многомиллионные компенсации всем, включая Сенцова - за неправосудные приговоры. Но это, видимо, уже "после Путина".

 

UPD. Ну и, конечно, отдельный позор страны - то, что ДАЖЕ В РОССИИ люди, сколь-нибудь интересующиеся политикой, прекрасно знают и могут на память перечислить почти весь список украинцев, обменянных сейчас в объятия Зеленского - но почти НИКТО в России не в силах вспомнить практически НИКОГО, кого обменяли из украинских тюрем в Россию. Исключение - Вышинский, и то только потому, что про него хотя бы начали что-то писать в последние несколько месяцев. Кто остальные 34 человека - бог весть. За что сидели - без понятия. А почему? А потому что в России всем было НАКЛАСТЬ - вплоть до внезапного момента обмена.

 

Источник: ]]>https://sapojnik.livejournal.com/3025457.html]]>

Время публикации: 
суббота, сентября 7, 2019 - 16:00