На Дальнем Востоке заработала Нижне-Бурейская ГЭС

08 September

РусГидро ввела в эксплуатацию Нижне-Бурейскую ГЭС, самую мощную в России из числа гидроэлектростанций, чье возведение было начато в постсоветский период. С пуском четвертого гидроагрегата Нижне-Бурейская ГЭС вышла на проектную мощность – 320 МВт. 

 

Нижне-Бурейская ГЭС – вторая ступень Бурейского гидроэнергетического комплекса, крупнейшего объекта электроэнергетики на Дальнем Востоке. Станция неразрывно связана с расположенной выше Бурейской ГЭС, входящей в десятку самых мощных гидроэлектростанций страны. Нижне-Бурейская ГЭС является ее контррегулятором – она выравнивает неравномерные в течение суток расходы воды Бурейской ГЭС, позволяя ей работать без ограничений.

 

Среднегодовая выработка Нижне-Бурейской ГЭС составит 1,67 миллиарда киловатт-часов. Эта электроэнергия будет поступать в объединенную энергосистему Дальнего Востока и обеспечит энергоснабжение как уже существующих потребителей, таких как космодром «Восточный», так и реализуемых сейчас крупных инфраструктурных и промышленных проектов: газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

 

Основное оборудование станции изготовлено российскими производителями, напоминает тг-канал t.me/energytodaygroup. В здании ГЭС установлено четыре гидроагрегата мощностью по 80 МВт каждый, произведенные концерном «Силовые машины».

Время публикации: 
воскресенье, сентября 8, 2019 - 06:45