Мировая киноиндустрия оказалась парализованной из-за пандемии вируса COVID-19

20 March

Вслед за американскими кинокомпаниями, заморозившими съемки ожидаемых новинок, например - «Матрица-4» и «Миссия невыполнима-7» - о приостановке работ над проектами объявили также и деятели российской киноиндустрии. Так, российские зрители не дождутся в ближайшие месяцы продолжения шоу «Dance Революция», фильма «Воздух» режиссера Алексея Германа и многих других многообещающих кино-телепроектов, находившихся на стадии съемок.

 

Неизвестно, как выкручиваются из сложной ситуации голливудские магнаты, а российские продюсерские компании не стали изобретать Театр теней и обратились за финансовой поддержкой к правительству Российской Федерации. Глава Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов озвучил ряд преференций, которое государство должно предоставить отечественному кино, чтобы помочь «главнейшему из искусств» пережить мировой кризис.

 

Председателю правительства Михаилу Мишустину ассоциация ПКиТ направила обращения, в котором прописан ряд финансовых пилюль от коронавируса, поразившего мир кино. В частности, государству предлагает на 100 процентов субсидировать отечественным кинокомпаниям ставки по кредитам в банках, на 50 процентов снизить стоимость аренды помещений, коммунальных услуг, налоговые и социальные выплаты. А также  заморозить возврат заемных средств от кинокомпаний Фонду кино на срок пандемии и минимум на 6 месяцев после ее окончания.

 

Напомним, в Соединенных Штатах на днях заявили о прекращении работы над популярными сериалами «Сверхъестественное», «Ходячие мертвецы», «Рассказ служанки». Из-за болезни Тома Хэнкса остановлены съемки биографического фильма об Элвисе Пресли. Кинокомпания Disney вынужденно перенесла премьеру фильма «Мулан».

Время публикации: 
пятница, марта 20, 2020 - 09:45